Плавание как аэробное упражнение

27.05.2020 436 0.0 0
Плавание как аэробное упражнение
Плавание считается безопасным видом аэробных упражнений, помогает сделать тело гибким, укрепить мышечную систему. Оно одинаково полезно как маленьким детям, которые смогут хорошо окрепнуть физически, беременным женщинам, людям с избыточным весом и пожилым.

Плавание – общеукрепляющее занятие, поскольку во время него активно используются все основные группы мышц: рук и плечевого пояса, живота, бедер и ягодиц. В воде вес тела уменьшается в 10 раз, что существенно снижает нагрузку на позвоночник и суставы и создает прекрасные условия для занятий по коррекции неправильной осанки и различных деформаций позвоночника. Благодаря этому плаванием могут заниматься люди, которым противопоказаны различные силовые упражнения.

С помощью занятий плаванием можно довольно быстро и легко снизить избыточный вес. Кроме того, плавание прекрасно повышает работоспособность. Во время водных процедур укрепляется костно-мышечная система, причем на суставы не оказывается сильного давления, снимается стресс и улучшается самочувствие.

Существует несколько видов плавания – лечебное, оздоровительное, спортивное, статическое и синхронное.

Главное, нужно помнить, что плавать, так же как и заниматься другими видами спорта, можно не менее чем через 1 ч после еды, иначе процесс пищеварения будет нарушен и вам может стать нехорошо.

Перед началом занятий плаванием необходимо проконсультироваться с врачом. Несмотря на то, что особых противопоказаний для занятий плаванием не существует, но если вы планируете заниматься в бассейне, то придется предоставить медицинскую справку, что у вас нет никаких кожных заболеваний.

Вода обладает высокой плотностью и сжимает тело человека, делая своеобразный массаж кожи и внутренних органов. Благодаря такому воздействию укрепляются легкие, улучшается кровообращение, что благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Оптимальны занятия продолжительностью 1 ч. 2 раза в неделю, пожилым людям можно заниматься 3 раза в неделю, чтобы организм не успевал «забыть» полученную на предыдущем занятии нагрузку. Наилучшее время для занятий плаванием – утро (7—9 ч) или вечер (18—20 ч).

Разумеется, в первую очередь нужно освоить технику плавания. Небольшой совет: не вытягивайте голову из воды во время плавания, поскольку при этом сильно напрягаются мышцы шеи и могут возникнуть проблемы с позвоночником в области поясницы. На первых занятиях вполне достаточно расслабляющего плавания в течение 15 мин. Затем можно постепенно увеличивать время занятий, а значит, и нагрузку.

Существуют разные стили плавания: брасс, баттерфляй, кроль, кроль на спине. При этом каждый из них «задействует» разные группы мышц, поэтому на занятии желательно сочетать все эти стили.

На первых занятиях для вас главной должна стать отработка техники, но никак не скорость. Позже, когда техника будет освоена, можно проплывать большее расстояние за меньшее время. Кроме того, на протяжении одного занятия нужно менять темп плавания – это полезно для дыхательной системы и позволяет избавиться от лишнего веса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:аэробное, плавание, как, упражнение

Комментарии
avatar
Читайте также: