ПИТАНИЕ ПРИ ДИСБАКТЕРИОЗЕ

06.08.2019 349 0.0 0
ПИТАНИЕ ПРИ ДИСБАКТЕРИОЗЕ

Во-первых, исключите острую и жирную пищу, так как именно эти продукты могут привести к осложнению недуга, что нежелательно.

Старайтесь меньше употреблять продукты, содержащие большое количество сахара. Такие «вкусняшки», как торты, конфеты, пирожные – очень любимы нами, но они усиливают бродильные процессы в кишечнике, что при дисбактериозе может лишь осложнить картину.

Не пейте воду во время еды. Вода, как показывают исследования, разбавляет желудочный сок и пища переваривается хуже.

Старайтесь не пить чай или кофе сразу после еды. По крайне мере пока не избавитесь от неприятного недуга.

Старайтесь не употреблять алкоголь, но если этого не избежать, то отдайте предпочтение крепким напиткам, таким как водка или виски. Пиво, шампанское или вино, могут вызвать обострение, и неприятные ощущения, нередко могут испортить праздник.

Старайтесь во время этого периода не употреблять домашние соления (особенно квашеную капусту) и меньше есть салаты, содержащие целлюлозу. Целлюлоза, которая содержится во многих овощах (капуста, свекла, зеленый салат, шпинат и др.) и в бобовых (зелёный горошек, фасоль), раздражает слизистую толстой кишки, а при дисбактериозе может вызвать диарею.

При дисбактериозе лучше всего сделать упор в питании на белки. Старайтесь больше есть мясо, но только в вареном или тушеном виде, что бы не вызвать регресс.

Хлеб при дисбактериозе лучше употреблять чёрствый или получерствый, во избежание ненужного процесса брожения в кишечнике.
Неплохо так же во время этого недуга принимать различные йогурты, кефиры и другую пищу, с содержанием бифидо-бактерий или лакто-бактерий.

Старайтесь не делать акцент на время приема пищи или на её количество. Простыми словами, кушайте тогда, когда Вам захочется, и столько, сколько хочется, сколько подсказывает Вам организм.

Вот несколько советов, как необходимо питаться при дисбактериозе. Однако при всём при этом, советуем Вам всё же «прислушиваться» к своему организму – он лучше всякого доктора знает, что можно ему, а что нельзя. Ведь не смотря на все диеты и меры для избавления от дисбактериоза и прочих недугов, каждый организм индивидуален.

Если какие-то продукты и вызывают у Вас неприятные ощущения и обострения, то воздержитесь на время от этой пищи, несмотря на то, что они, якобы, должны помочь.

Правильное питание является немаловажной составляющей в лечении дисбактериоза, однако рекомендации врача тоже не следует упускать из виду. Здоровья Вам!
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: