Питаемся правильно на поздних сроках беременности

06.08.2018 736 0.0 0
Питаемся правильно на поздних сроках беременности
Все знают, что недостаток витаминов или минеральных веществ может привести к аномалиям развития плода. И чем старше женщина, тем выше риск таких осложнений. Чтобы встретить «интересное положение» во всеоружии, на здоровое питание необходимо переходить задолго до зачатия и придерживаться его в течение всей беременности.

Особенности питания будущей мамы

Среди основных заболеваний женщин, которые находятся в зрелом возрасте можно выделить остеопороз, связанный с «вымыванием» кальция из костей. Чтобы этого не произошло, необходимо употреблять в пищу больше кальцийсодержащих продуктов. Это творог, кефир, яйца, морская рыба, шпинат, изюм, зеленые овощи.
Одна из проблем поздней беременности – анемия. Чтобы ее предупредить, ешьте мясо, печень, гречневую крупу – они содержат необходимое для организма беременной женщины – железо.

Магний – не менее важный элемент. Его источники: орехи, крупы, арбузы, темно-зеленые овощи. За поддержание кислотно-щелочного баланса и регуляцию обмена веществ отвечает фосфор (рыба, мясо, яйца). Йод (морская капуста, фейхоа, черника) предотвращает заболевания щитовидной железы. Цинк (цельнозерновой хлеб, злаки, бобы, мясо, молочные продукты) необходим для полноценного развития плода.

Во время поздней беременности у женщины также возрастает потребность в витаминах. Хорошая профилактика выкидыша – употребление в пищу продуктов, содержащих витамин Е (нерафинированное подсолнечное масло, семечки, пророщенная пшеница). Отеки, отсутствие аппетита, усталость – все это признаки нехватки витаминов группы В (В1 содержится в гречневой крупе, хлебе грубого помола, печени, В 12 – в сыре, морепродуктах, желтке). Невынашиваемость беременности провоцирует дефицит витамина А (рыбий жир, молоко, помидоры, шпинат, зеленый лук).

Для предотвращения дефектов развития плода врачи еще при планировании беременности назначают фолиевую кислоту. Она имеется в сое, смородине, зелени. Усвоению фолиевой кислоты способствует витамин С (цитрусовые, капуста, клюква, шиповник). Прекрасный источник витаминов – фруктовый салат: измельчите по 100 г кураги, чернослива, изюма, грецких орехов, 0,5 лимона. Перемешайте эту массу с медом. Принимайте в день по 1 ч. л.
Возрастным беременным нельзя забывать также о:

клетчатке (предупреждает геморрой, борется с запорами, содержится в злаках, картофеле, фруктах и овощах);
протеинах (являются строительным материалом тканей и органов плода, содержатся в мясе, рыбе, картофеле, горохе);
белках (их больше всего содержится в рыбе).

Общие рекомендации:

Женщины зрелого возраста очень часто подвержены ожирению, из-за чего у них повышается давление, увеличивается риск развития диабета. Возрастным мамам необходимо тщательнее следить за набором веса: не переедать, отказаться от сладких калорийных блюд и выпечки.
Чтобы избежать токсикоза, число приемов пищи нужно увеличить, а объем порций – сократить. Если беременность сопровождается обильной рвотой, будущей маме нужно пить много жидкости. Облегчить состояние помогут напитки:

лимонад: из половины лимона выжимают сок, разводят пятикратным количеством кипяченой воды и добавляют по вкусу сахар. Рекомендуется пить, когда почувствуете тошноту;
клюквенный морс: свежую клюкву перебрать, промыть в кипяченой воде и отжать. Отжимы отварить в воде, процедить, охладить и смешать с сырым соком. Добавить сахар по вкусу. Пейте мелкими глотками;
отвар шиповника: 1 столовую ложку плодов шиповника залить двумя стаканами кипятка, нагревать на водяной бане 20 минут, перелить отвар в термос, настаивать не менее часа. Пить по полстакана после еды.

Лучшие способы приготовления пищи, при которых сохраняются витамины:

«на пару» и запекание в духовке (на пару хорошо получаются белое мясо птицы, морковь, цветная капуста);
тушение (лучше всего готовить таким образом говядину, баранину, картофель);
варка (супы, борщи).

Во время беременности вам придется принимать витаминные комплексы. Избыток в организме того или иного элемента так же нежелателен, как и его недостаток. По этой причине вопросы касающиеся питания будущей маме обязательно необходимо согласовать со своим врачом.

Продукты группы риска

В народе говорят: «Чего хочет мама, того хочет ребенок». Лучше руководствоваться здравым смыслом, чем этим утверждением. Существует целая группа продуктов, от употребления которых нужно отказаться: поскольку, содержащиеся в них химические вещества могут нанести вред здоровью будущего малыша. Это алкоголь (в любых дозах и любой марки), консервы, мороженая рыба, магазинный фарш, копчености, сладости, чипсы.

Риск развития аллергии у мамы и ребенка увеличивают цитрусовые, орехи, шоколад. Их лучше есть понемногу.
Беременной выбирать продукты для своего стола нужно с особой осторожностью: покупать лишь те, свежесть и качество которых не вызывают сомнения или выращивать собственные овощи и фрукты. Еще один вариант: приобретать продукты в деревне.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:беременность, питание, витамины, Овощи и фрукты

Комментарии
avatar
Читайте также: