Переезд и сон вашего малыша

10.12.2021 292 0.0 0
Переезд и сон вашего малыша
Это очень серьезные перемены для всех членов семьи, которые всегда сопровождаются определенной долей стресса и напряжения. А это идеальные причины для того, чтобы сон маленького ребенка оказался на некоторое время нарушенным.

Ваша задача – та же, что и во время отпуска: чтобы свести реакцию малыша к минимуму, вы должны попытаться не слишком сильно менять привычный для него режим жизни. Будь то дни, предшествующие переезду, или первые ночи на новом месте, ребенок будет спокойнее, если он увидит как можно больше того, к чему привык.

Всегда существует риск потери привычных для малыша ориентиров, что приводит к появлению у него беспокойства. Он чувствует себя потерянным, постоянно ходит за вами, нервничает, если вы от него отдаляетесь, и все время зовет вас по ночам, чтобы убедиться, что вы никуда не делись. Так же он может оказаться слишком возбужден данной ситуацией или взволнован из-за перемен вокруг.

Подготавливая для ребенка его новую детскую, позаботьтесь о том, чтобы сохранить его старую кровать, старое постельное белье и прежнюю обстановку (картину или рамку с фотографиями, коробку с игрушками и т. д.). Как можно скорее установите прежний вечерний ритуал укладывания в кровать и прочие мелочи, характерные для его режима ранее. Поначалу вы можете вести себя немного мягче, если чувствуете, что ваш малыш обеспокоен. Смело оставляйте включенным свет в коридоре, а дверь в его комнату – приоткрытой.

Если вы будете вести себя достаточно уверенно, то все вернется в прежний порядок уже через несколько дней.

Переезд может осуществляться всей семьей, однако порой он сопровождается разрывом родительской пары. В этом случае перемены в жизни ребенка становятся куда более значительными, ведь ему предстоит привыкнуть жить только с мамой или папой, абсолютно не понимая причину таких изменений. Важно знать, что чем серьезнее происходящие в жизни ребенка перемены, тем больше от него требуется усилий, чтобы к ним привыкнуть, тем больше вероятность развития нарушений сна и тем больше ему понадобится времени для того, чтобы вернуться к нормальному режиму.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: