Отвар семян аниса обыкновенного при бронхите, фарингите, ларингите и кашле

18.05.2019 544 0.0 0
Отвар семян аниса обыкновенного при бронхите, фарингите, ларингите и кашле
Однолетнее травянистое растение высотой до 60 см с прямым бороздчатым стеблем и цельными или лопастными листьями. Цветки белые, плоды яйцевидные, коричневые. Цветет в июне-июле. В медицине в качестве лекарственного сырья используются плоды, которые собирают в августе.


Использование

Анисовое масло оказывает отхаркивающее и антисептическое действие, его используют при простудных и воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (при бронхитах, гриппе, ангинах, ларингитах, насморке и др.), кашле. Оно также улучшает работу желудочно-кишечного тракта, поэтому его рекомендуют при запорах и метеоризме. Потогонные, жаропонижающие и противовоспалительные свойства аниса используют при лечении почек и мочевыводящих путей, а также в стоматологии при болезнях десен. Прием препаратов, сделанных на основе аниса, благотворно влияет на работу сердечной мышцы.

Анисовое масло назначают при цинге и ожогах. Анис входит в состав сборов, успокаивающих нервную систему и нормализующих сон.


Противопоказания

Анисовое масло нельзя принимать детям до 3 лет, взрослым можно употреблять не более 3–4 капель в день после еды. Не рекомендуется также длительно применять его внутрь, особенно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При повышенной свертываемости крови его дозировка не должна превышать 1 капли в день, растворенной в молоке.

Анисовое масло может вызвать аллергию, поэтому перед использованием необходимо провести кожную пробу на реакцию организма.


Настой аниса обыкновенного

Требуется:

4 ч. л. измельченных семян аниса, 400 мл воды.

Способ приготовления.

Семена измельчить, залить кипятком, настоять 1 ч и процедить.

Способ применения.

Настой пьют по 100 мл 4 раза в день при заболеваниях кишечника.


Отвар семян аниса обыкновенного

Требуется:

1 ст. л. семян аниса обыкновенного, 200 мл воды.

Способ приготовления.

Семена аниса измельчить, залить холодной водой, варить 10 мин на слабом огне, кипятить, настоять в прохладном месте 40–60 мин и процедить.

Способ применения.

Употреблять по 1/2 стакана 4 раза в день.

Отвар пьют при бронхите, фарингите, ларингите и кашле.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:ларингите, обыкновенного, бронхите, кашле., фарингите, аниса, отвар, семян, при

Комментарии
avatar
Читайте также: