Откуда томат родом?

14.10.2021 314 0.0 0
Откуда томат родом?

Томат происходит из Перу и соседних стран Южной Америки. История не имеет письменных данных о времени и обстоятельствах завоза томата в Европу и введения его в культуру. Можно лишь предполагать, что осуществлялось это разными лицами, независимо друг от друга, и в разные страны Старого Света. Судя по первому описанию, сделанному итальянским ботаником П. Маттиоли (1554) в его опубликованных в Венеции комментариях к шести книгам Диоскорида о лекарственных растениях, можно предполагать, что томат был завезен из Южной Америки вскоре после начала Испанской колонизации. В Мексике же он был окультурен еще за несколько сотен лет до Колумба. Однако в Старом Свете к этому растению отнеслись как к ядовитому, хотя и обладающему лекарственными свойствами.

В Европе томаты вначале возделывали в Испании и Португалии, а затем в Италии. Во Франции томат как огородную культуру стали возделывать с 40-х годов XIX века, в Англии еще позднее, чем во Франции, а Германии даже в 1913 году томаты занимали всего 25 га.

В России начало культуры томата как пищевого растения относится к 80-м годам XVIII столетия. К 50-м годам XIX века томаты стали промышленной культурой в Крыму, Молдавии, в окрестностях Одессы, Николаева, Херсона. Чуть позднее томаты начинают возделываться в северных областях — Вятской, Вологодской, впрочем, возделывание там носило преимущественно любительский характер.

На территории современных Соединенных Штатов Америки томат долгое время считали ядовитым, его плодами как-то даже пытались отравить своего будущего первого президента Джорджа Вашингтона. Чтобы попасть на территорию Северной Америки и стать там основной овощной культурой, томат должен был сначала завоевать Европу — более 300 лет потребовалось томату, чтобы из соседней Мексики попасть в Соединенные Штаты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: