Отдых во время пандемии: консул в Анталии дал советы украинским туристам

11.09.2020 324 5.0 0
Отдых во время пандемии: консул в Анталии дал советы украинским туристам
Тест на COVID-19 стоит делать в Украине, еще перед вылетом на отдых в Турцию, а также следует тщательно выбирать страховку и продлить ее срок с учетом возможного карантина.

Об этом консул Украины в Анталии Эмир Рустамов сказал в комментарии Укринформу.

«Рекомендуем перед отбытием из Украины сделать тест на COVID-19, так как подавляющее большинство случаев выявления инфицированных граждан Украины в Турции, в частности с летальным исходом, фиксируется в первые дни после их прибытия из Украины, а это значит, учитывая двухнедельный инкубационный период этой болезни, что они прибывают в Турцию уже инфицированными», – отметил Рустамов.


Он призвал граждан Украины, которые планируют осуществить туристические путешествия в Турцию, максимально ответственно относиться к выбору страхового полиса, в котором обязательно должно быть покрытие страховых случаев, связанных с лечением COVID-19.

«Следует также быть готовым к ситуации, когда те граждане, которые имели контакты с больным коронавирусом человеком (например, находились в одном самолете, микроавтобусе, гостинице и т.д.), будут изолированы в карантинной зоне отеля на срок до 14 суток и должны будут пройти платное тестирование на COVID-19», – предупредил дипломат.


Он отметил, что действие страхового полиса должно также покрывать возможный срок изоляции, потому что он может превысить продолжительность тура. Кроме того, туристу придется самостоятельно оплачивать дополнительные дни пребывания в отеле.

Дипломат также напомнил, что в Турции приняты новые эпидмеры, в частности, постоянный масочный режим введен по всей стране, ограничено количество пассажиров в общественном транспорте, осуществляются дополнительные проверки.

Как известно, в ночь на 7 сентября в больнице Анталии умер украинец Аттила Лях. Он прилетел на отдых с семьей 16 августа, к врачу обратился 21 августа, на следующий день его госпитализировали, позже перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. На момент смерти действие страхового полиса уже завершилось, страховая компания отказалась покрывать расходы на лечение после окончания срока действия полиса и репатриацию тела. Позже, после вмешательства украинских дипломатов и огласки, страховая компания согласилась войти в положение и покрыть расходы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: