Осложнения на швах после кострового сечения

18.02.2021 236 0.0 0
Осложнения на швах после кострового сечения
Бывают случаи, когда после операции появляются осложнения на швах. Давайте разберемся, почему это происходит.

Швы наложили неправильно. Сосуды недостаточно ушили, и могут появиться кровотечения в области шва или гематомы. Кровотечения возникают при неправильной обработке и перевязке. Здесь поможет только врач. Он назначит лекарства и подскажет, как вести себя в дальнейшем, чтобы исключить повторное кровотечение.

Шов воспалился. Причиной такой ситуации может стать попадание инфекции в рану. Вы можете увидеть покраснение самого шва и кожи вокруг. Появляется отек. Бывает выделение гноя или крови из раны. Повышается температура тела.

В таких случаях необходимо лечение антибиотиками под контролем врача. Только так вы устраните проблему. Ни в коем случае не затягивайте с посещением врача и не занимайтесь самолечением, иначе шов может загноиться настолько, что без повторной операции уже не обойтись.

Расхождение швов встречается крайне редко, но оно тоже случается через неделю после операции. Причиной может стать поднятие тяжестей весом больше 4 кг либо скрытая инфекция, в результате которой ткани медленно срастаются.

Среди поздних осложнений можно выделить так называемые лигатурные свищи. Если говорить простым языком, то это воспаление вокруг нитей на шве. К этому приводит либо отторжение швов, либо инфекция, которая попала в рану. В результате таких перемен образуется небольшое уплотнение (свищ). Оно вызывает боль при прикосновении. Чувствуется, как «горит» это место, и видна краснота возле шва.

Свищи образуются не сразу. Может пройти несколько месяцев, прежде чем вы его заметите. Поэтому женщине необходимо в течение нескольких лет следить за своим швом. Как только вы заметите изменения, обратитесь к врачу, вылечить такое осложнение легче на ранних стадиях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:на, сечения, после, осложнения, кесаревого, Швах

Комментарии
avatar
Читайте также: