Организуйте себе время настоящего покоя

05.03.2019 501 0.0 0
Организуйте себе время настоящего покоя
Один человек жил в деревне на побережье. Каждое утро он отправлялся на пробежку по пляжу, а затем плавал в море. Однажды вечером набежали тучи, потемнело, пошел дождь и подул сильный ветер. Вскоре от порывов в доме затряслись окна и двери. Дождь усиливался, непогода делалась все более свирепой. Нашему герою показалось, что он в жизни не видел такого ужасного шторма. Однако утром, когда он проснулся, небо было ярко-синим, дул слабый ветерок. Подумав, что шторм прошел, молодой человек решил отправиться на обычную пробежку.

Он бежал по мокрому асфальту по направлению к пляжу. Когда добежал до пляжа, поразился необычному цвету песка. Раньше он был равномерно бледно-желтым, а теперь стал розовым в крапинку. Подойдя ближе, он с изумлением увидел, что у линии прибоя лежат миллионы бледно-розовых морских звезд. Он остановился в бескрайнем удивлении. Ужасный шторм, как оказалось, выбросил на берег множество мелких морских животных. Юноша понимал, что как только солнце поднимется из-за прибрежных скал и зальет своим светом пляж, морские звезды погибнут.

Подумав минутку, он осторожно направился к кромке воды, стараясь не наступать на розовые тела. Дойдя до линии прибоя, наклонился, подобрал одну из них и бросил в воду. Потом поднял еще одну, затем – еще и еще. Скоро у него заболела спина, но он продолжал кидать морских звезд в море. Тут его увидел прохожий и сказал: «Друг мой, посмотри: на пляже миллионы морских звезд. Значат ли что-то твои маленькие усилия?» Наш герой остановился и подумал немного. Затем нагнулся и подобрал еще одну морскую звезду. «Для нее – да», – ответил он и бросил ее в воду.

Найди умиротворение

Трудно быть счастливым, когда мучает стресс, беспокойство, душа мечется, разум злится – есть множество эмоций и чувств, которые разрушают состояние умиротворения. В современной жизни мир и покой найти очень сложно, но без них невозможно ни благополучие, ни счастье.

Мы все время чем-то заняты – и постоянно находим себе новые дела. Почему? Очень просто – чем больше дел в нашей жизни, тем богаче опыт и больше шансов на успех. Само по себе это неплохо, но нужно обязательно дарить себе моменты покоя и безмятежности. Мгновения отдыха дают основу, на которой выстраивается здание всей нашей жизни, включая поиск личного счастья. Найдите для себя место, где сможете расслабиться и ощутить мир, покой и умиротворение: эти несколько минут могут оказаться очень значимыми. Если сможете позволить себе 2–3 часа полноценного отдыха в течение месяца, то вскоре обнаружите, что в вашей душе поселились мир и покой – предвестники счастья.

Курорт вашего разума

Если возможность отдохнуть от всего и насладиться блаженным спокойствием кажется вам совершенно чуждым явлением, взгляните на это с другой стороны. Счастье – это эмоция, то, что вы ощущаете, что определяется вашими мыслями и опытом. То же происходит и с ощущением несчастья. Чтобы максимально использовать моменты для счастья и свести к минимуму негатив, вы должны иметь возможность в определенный момент организовать свои мысли и чувства. Чтобы отдохнуть телом, мы отправляемся на курорт. Необходимо дать отдых и нашей душе. Пусть это будет «курорт для вашего разума», где он сможет отдохнуть от стрессов и омолодиться.

Отдых, отдых, отдых!

Один из наилучших способов найти покой и умиротворение – поехать отдыхать. Идея проста – на некоторое время, обычно на выходные или на неделю, вы едете туда, где сможете отдохнуть от суеты, ни на что не отвлекаясь. Удивительный эффект оказывает отключение всех технологических устройств, которые связывают вас с миром. Без Интернета, телефона, планшета или компьютера, без телевизора и радио ваш разум, наконец, сможет отдохнуть и успокоиться. В эти мгновения вы отвлекаетесь от повседневности – и начинаете понимать, чего вам не хватает, а где вы делаете слишком много. Расставляете аспекты своей жизни по степени приоритетности – и решаете для себя, достаточно ли внимания уделяете тем вещам, которые приносят истинное счастье.

Организуйте себе время настоящего покоя – это простейший способ получить мгновения настоящего счастья. К сожалению, об этом часто забывают, а ведь даже короткие мгновения отдыха от повседневного стресса и напряжения приносят пользу. А отдохнуть мыслями можно где угодно и когда угодно.

Привыкайте использовать все возможности расслабления. Чем больше практикуетесь, тем быстрее сможете достичь состояния блаженного покоя. Время от времени постарайтесь найти хотя бы несколько часов на то, чтобы отключиться от всех дел и отдохнуть. Если вы слишком заняты делами, у вас не хватит времени и на поиск счастья. Поэтому мир и умиротворенное блаженство должны быть высшим приоритетом вашей жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: