Оптимальное время для посева газона

19.06.2020 350 0.0 0
Оптимальное время для посева газона
Оптимальное время для посева – весна или конец лета. Также можно засевать газон и в середине лета, но при условии, что всходы будут регулярно поливаться. Осенью период прорастания трав увеличивается, поэтому нужно рассчитать сроки посева так, чтобы до наступления зимы всходы успели вырасти до 10 см.

Посев в середине октября – начале ноября не рекомендуется, так как большинство семян способны погибнуть, а те, что выживут, будут всходить неравномерно.

Перед посевом в почву надо внести стартовое удобрение (1 часть азота, 4 части фосфора и калия). Примерно за день до посева при условии сухой погоды верхний слой почвы требуется обильно полить. Сеют семена вручную или сеялкой. Делают это в сухую безветренную погоду.

Если семена сеют вручную, то смесь делят на 2 или 4 части и распределяют по поверхности почвы: часть – вдоль участка, часть – поперек. Заглублять семена можно только на 2 см. После заделки семян в почву площадку следует прикатать катком. В завершение посевы мульчируют песком, торфом или перегноем слоем 0,5 см.

Поливать семена надо каждый день утром или вечером (по 10 л воды на 1 м2) из лейки с мелким разбрызгивателем. Всходы появляются на 7—21-й дни после посева.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:посева, газона, Время, для, оптимальное

Комментарии
avatar
Читайте также: