Опасность краснухи при беременности

03.07.2021 364 0.0 0
Опасность краснухи при беременности
Краснуха, в общем-то безобидная детская болезнь, далеко не безопасна, если заразиться ею во время беременности. Инфекция, проникшая в организм на сроке до 3 месяцев, когда плацентарный барьер еще не сформирован, почти неизбежно ведет к заражению плода. В этом случае беременность необходимо прервать, поскольку очень вероятна гибель плода. Кроме того, если женщина заболела краснухой на более позднем сроке беременности, все равно есть высокий риск рождении малыша с выраженной патологией органов или анемией.

Первые симптомы краснухи напоминают ОРЗ. Сыпь на лице и теле появляется лишь спустя несколько дней. Обычно она сопровождается болью в затылочных и шейных лимфатических узлах. При появлении этих симптомов не стоит принимать их за признаки простуды или аллергию — надо срочно показаться врачу, Беременная, не переболевшая краснухой раньше, должна сразу же сказать об этом своему гинекологу.

И постараться избегать общения с чужими детьми, не переболевшими… краснухой, даже если они выглядят вполне здоровыми. Дети нередко переносят это заболевание в легкой, практически бессимПтомной форме. Антивирусная прививка после контакта с заболевшим уже не поможет. Сделайте ее вовремя если, конечно, вы не перенесли краснуху в детстве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:при, беременности, краснухи, опасность

Комментарии
avatar
Читайте также: