Оливковое масло, отрада сердца

27.03.2019 535 0.0 0
Оливковое масло, отрада сердца
Думаю, все знают о том, что оливковое масло – кладезь достоинств. Оно полезно и для здоровья и для духа, это одно из первых масел, которое стало применяться людьми, и сегодня оно по праву пользуется любовью диетологов. Оливковое масло – символ здоровья людей, живущих на побережье Средиземного моря, оно препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, помогает снизить артериальное давление, понизить уровень холестерина. Некоторые даже утверждают, что оно помогает снять тяжесть в ногах и вылечить ревматизм.

Хорошее оливковое масло стоит дорого. В профессиональных кругах говорят о том, что оно похоже на нектар или на сок, при его описаниях используют лексику, сходную с лексикой, применяемой при описании вин. Разнообразие характеристик говорит о большом разнообразии самих масел. Цена и место изготовления масла – это хорошие критерии его оценки, хотя и не единственные, иногда очень сложно найти хорошее оливковое масло – так много разных видов.

Дайте замороженному манго слегка растаять – ровно чтобы его можно было нарезать довольно крупными кусками. Очистите лайм и положите цедру в специальную резку для цедры или же просто в тарелку и порубите.

Смешайте миксером манго и йогурт – мешайте, пока не получите пюре (оно должно быть холодным). Теперь вылейте его в бокалы, посыпьте цедрой и корицей.

Совет: если не найдете именно Sojasun, используйте любой другой йогурт из натуральной сои.

Обратите внимание: на бутылке должно быть обязательно указано, что масло получено исключительно механическим способом, об этом свидетельствуют надписи extra, vierge extra и т. д. Сегодня все оливковые масла изготавливаются холодным способом. Более старый метод, при котором к маслу добавлялось некоторое количество горячей воды, сегодня не используется вовсе – так масло сохраняет все свои органолептические свойства. Лучшее оливковое масло это масло категории vierge extra: оно изготовлено механическим способом, и его кислотность не превышает 1% (вообще, оливковое масло тем лучше, чем оно менее кисло). Из всех представленных в продаже оливковых масел лучше выбирать те, которые были изготовлены на крошечных давильнях. Дело в том, что там оливки обычно давят вручную, а значит, уровень кислотности всегда будет ниже, чем у масла, изготовленного на крупных заводах.

До недавнего времени под категорию vierge попадало масло, чья кислотность не превышала 2%. Сегодня смесь из рафинированного оливкового масла (совершенно безвкусного) и масла категории vierge довольно сложно найти, но такую смесь вполне можно использовать для приготовления блюд при высоких температурах. Вообще кислотность определяется количеством олеиновой кислоты, она вырабатывается после отжима оливок. Так что чем быстрее после сбора будут отжаты оливки, тем меньше будет кислотность масла.

Второй критерий: место изготовления. Какой-то единой рекомендации здесь дать нельзя, все зависит от того, что лично вам больше нравится. Не углубляясь в детали, скажу, что лучшее масло производят три страны: Италия, Франция и Испания. В Италии лучшее масло делается в Тоскане и в районе города Триест. Испания – самый крупный мировой производитель, но не все испанские масла стоит покупать, далеко не все. Хорошее масло делают в Андалузии, Каталонии и в провинции Хаен. Во Франции лучшее оливковое масло делается на юге, юго-востоке и на Корсике (неплохое масло делается и в департаментах Ардеш и Лангедок, жаль, объемы производства невелики).

Наконец, масло нужно оценить на глаз. Не бойтесь, если оно немножко мутное: у нефильтрованного масла более сильный, более ярко выраженный вкус, оно плотнее, гуще, ценители его нежно любят. Хотя хранится оно не так долго, как фильтрованное. У фильтрованного масла (горячо любимого женщинами, оно им кажется более легким) более тонкий вкус, и оно лучше сочетается с такими продуктами, как уксус и майонез. Еще один критерий это цвет. Он варьирует в зависимости от того, какой степени зрелости оливки были использованы. Чем позже были собраны оливки, тем желтее масло. Но не очень-то полагайтесь на цвет, масло может быть разлито по цветным бутылкам.

Надежной гарантией качества продукции является знак АОС, это свидетельство того, что оливки на плантации росли не слишком тесно, что для изготовления масла были использованы оливки правильного размера, что сами оливки надлежащего качества и т. д. Хотя конечно же такое масло значительно дороже. Однако прежде чем брать масло с подобной этикеткой, советую вам попробовать и другие виды масла, существуют специальные масляные бутики, можно снять пробу в ресторане или у друзей. Так вы сможете составить свое мнение и определить, что вам нравится, а что нет, как с вином. Кстати, так можно определить и то, где было изготовлено масло: масло, изготовленное на маленьких давильнях, гораздо дешевле разрекламированных марок.

В принципе ничего не стоит покупать, прежде не попробовав. Чтобы удостовериться в качестве масла, капните несколько капель на запястье и разотрите – так вы увидите его консистенцию, ощутите запах. Затем следует попробовать масло – налейте чайную ложку и просмакуйте ее. Оцените кислотность, сохранившийся вкус плодов, аромат (пахнет ли оно растением, минералом ли, или лесными цветами) и проглотите. Целый ритуал. Определились? Запишите марку и закажите сразу же несколько бутылок прямо в давильне или в магазинчике. Если его продают только оптом, скооперируйтесь с кем-нибудь или купите побольше и излишки дарите. В любом случае, такое масло вряд ли будет годами храниться на полке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: