Одиночество – дар

25.09.2021 250 0.0 0
Одиночество – дар

Иногда меня посещают такие мысли, точно я состарилась. До слез может растрогать бабушка – соседка по двору, разговаривающая с сидящим рядом котом. Она рассказывает, а он слушает. Торопишься пробежать мимо поскорее, чтобы не расплакаться от жалости. Ей не с кем больше беседовать. Молодые отмахиваются – неинтересно, сверстников нет никого – улетели белыми призраками в небо. А она и не стала бы говорить лишь бы с кем. Эта величественная царственная старушка четко усвоила за свои девяносто четыре года, что разумнее предпочесть одиночество бездумным, ненужным встречам. Я с ней соглашусь, пожалуй. У нас у каждого не две жизни, дорога каждая секунда. Остановись, поздоровайся, спроси совета – и получишь в ответ мудрость, заключенную в нескольких предложениях. Так все просто – а тебе до таких рассуждений еще лет шестьдесят жить нужно.

Я думаю, тебе с одиночеством отношений не следует выяснять вовсе. Не спорить, не плакать, не бунтовать. Оно – как жизнью подброшенное испытание воли, чтобы ты сумела наконец-то разобраться в себе. Чтобы «повернула глаза зрачками в душу», выражаясь словами Шекспира. Пора уже, наверное. Пришло время освободиться от хлама, обрывков фраз, невысказанных обид, слов прощения, в воспоминаниях этот мусор заставляет ворошить прошлое. И плачешь снова и снова без конца.

Кто, не веря в дурные пророчества,
В снег не лег ни на миг отдохнуть —
Тем наградою за одиночество
Должен встретиться кто-нибудь!
Владимир Высоцкий

«Любимая! Ты – совершенство! Счастье мое! Солнышко мое родненькое! Я тебя люблю и не собираюсь с тобой расставаться. Нежность моя! Не тоскуй так горько. Скоро увидимся».

Ты когда-то такие письмеца сохраняла в памяти телефона, и теперь сто первый раз перечитываешь, а это, милая моя, называется издевательством над собой. Шедевры его ночных писательских потуг перепиши в блокнот и в возрасте черепахи Тортиллы внучкам показывать будешь, раскачиваясь в кресле-качалке, укрытая клетчатым пледом. А остальное отправь ему обратно потоком без комментариев или сотри совсем.

«Я люблю тебя пожизненно. Думаю о тебе и дурею от любви. Нет жизни, воздуха без тебя. Ничего без тебя нет, истосковался совсем».

Как ты, моя дорогая, предполагаешь забыть о нем, если вся память мобильника заполнена такими шедеврами?

ДА НИКАК!

Посему удаляй все эти слова.

Хорошо, что больше нет мрачных перспектив дальнейшего не развития ваших отношений!

Все записочки, мелкие подарочки (драгоценностей это не касается) следует положить в коробку из-под обуви, накрыть крышкой и убрать под кровать. Выбросишь вторым этапом (когда будет не так больно) – это уже не память, а только компромат.

Сидишь в полумраке, анализируешь задним числом, как и что происходило у вас. Тебе страшно вспомнить разительную перемену в любимом до того, как ты показала ему свои пылкие чувства, и после. В душе такая бетономешалка…

А не нужно без толку анализировать истязающее тебя творчество! Почитай классиков – такое веками происходило до тебя, и у деревенской крестьянки в красной юбке с оборками, и у царицы. Станет легче.

Дальше еще интереснее. Если любовь приходит неизвестно откуда и по какой причине, то и отправлять ее восвояси вопреки собственным желаниям не представляется возможным. Для себя ты четко решила, что проявлений твоей любви он больше не увидит. Ты огородила свою любовь от чужих ушей, перестала действовать под ее порывами, разместила ее внутри себя и захлебнулась… Правильно!

Лично твоя любовь никого не осчастливливает, не претендует на ответные чувства, живет в отведенном замкнутом уголке души без прав на действия. Знаешь, чем ты сейчас занимаешься? Мумифицируешь чувство. Рекомендую в это время сублимировать сексуальную энергию в творческую, сотворяя красоту в любом проявлении. Можешь петь, танцевать, рисовать. И позднее ты будешь знать, что там, в душе, слева за поворотом стоит мумия – памятник страданиям, связанным с любимым мужчиной (Колей, Виктором, Толиком), и не более того.

А сейчас лучше вспомни, давно ли ты оставалась одна. Я не о свободном вечере у телевизора, пока любимый в семейном кругу ест индейку. А о настоящем одиночестве. Когда есть время и возможность побыть с собой, понять себя, разглядеть себя за истериками, страстями, звонками и постоянной погоней за призрачным счастьем. То-то и оно. Не так уж и часто в своей жизни человек остается один на один с собой. Так не трать это время на ненужные воспоминания. Лучше заново открывай себя для себя. Знакомься с той, какой ты стала после всего пережитого.

Ищи то прекрасное, что тебе подарили отношения с любимым. Отношения закончились, но прекрасное в тебе осталось. И тогда, к моменту, когда на твоем горизонте забрезжит новый Стасик, Павлик, Вадик, – тебе будет что ему предложить. Чем наполнить новые отношения… Одиночество – это дар, который дается нам для познания себя. Именно одиночество дает нам силы успокоиться, отпустить старое и обновленными идти в новую жизнь. Так пользуйся!

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: