Очищение кожи лица и шеи

20.01.2022 177 0.0 0
Очищение кожи лица и шеи
С древних времен и до настоящего времени самыми эффективными средствами для умывания являются вода и мыло. Для смягчении обычной водопроводной воды добавляют буру — 1 столовую ложку на 2 л воды.

Для сухой и нормальной кожи используйте пережиренные сорта мыла: «Косметическое», «Яблоневый цвет», «Лесная нимфа» н др., а для жирной — нейтральные мыла: «Бархатное», «Лада», «Спутник» п др. Однако при повышенной раздражимости в чрезмерной сухости кожи для ее очищения рекомендуется использовать специальные кремы. Очищающие средства вырабатываются в виде жидких и густых эмульсионных кремов, содержат питательные и смягчающие добавки, биологически активные вещества, витамины, дезинфицирующие и противовоспалительные вещества.

Более глубокое очищение при жирной коже осуществляют 1–2 раза в неделю, при сухой и нормальной — 2–3 раза в месяц.

Вначале сделайте паровую ванночку. Налейте в небольшой тазик горячую воду или настой трав ромашки, мяты, лепестков розы, шалфея, тысячелистника. Волосы перед процедурой спрячьте под косынку или специальную шапочку. Склонитесь над тазиком и накройте голову и тазик полотенцем. Процедура в зависимости от индивидуальной переносимости и типа кожи длится от 5 до 15 мин. Затем возьмите ватный тампон или мягкую губку, нанесите на нее мыльный крем для бритья, насыпьте щепотку соли «Экстра» и питьевой соды. Мягкими круговыми движениями нанесите очищающий раствор на лицо. Особенно тщательно протрите участки кожи с большим числом черных точек (комедонов). Через 5–6 мин умойтесь сначала горячей, потом холодной водой. При чувствительной коже чистку можно провести с помощью кашицы из смеси 0,5 стакана овсяных хлопьев «Геркулес», провернутых через мясорубку, и 1 чайной ложки соды (смесь разводят теплой водой до консистенции густой сметаны). Кашицу нанесите на лицо и промассируйте несколько минут.

Рекомендуется 1–2 раза в месяц делать солевую чистку не только кожи лица, но и всего тела. Смешайте 350 г поваренной соли с половиной стакана сливок. Сильными круговыми движениями вотрите массу в кожу. Особенно тщательно разотрите ороговевшие участки кожи. Ополосните кожу под душем, сначала горячим, а потом холодным или прохладным. Промокните тело полотенцем и на слегка влажную кожу нанесите питательный крем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: