..." />
Тип излучателей

Обзор Samsung Galaxy Buds — Bluetooth-наушников с беспроводной зарядкой

16.06.2019 491 0.0 0
Обзор Samsung Galaxy Buds — Bluetooth-наушников с беспроводной зарядкой

Технические характеристики

Тип излучателей Динамический
Вес наушника 6 г
Габариты наушника 19,2 × 17,5 × 22,5 мм
Аккумулятор наушника 58 мА·ч
Вес чехла 40 г
Габариты чехла 26,5 × 70 × 38 мм
Аккумулятор чехла 252 мА·ч
Автономность Около шести часов без подзарядки, чехол рассчитан на два восполнения заряда
Подключение Bluetooth 5.0
Кодеки SBC, AAC, Samsung Scalable
Защита IPX2

Комплектация

 

Samsung Galaxy Buds: комплектация

 

В миниатюрной коробке мы нашли кейс с наушниками, кабель с разъёмами USB и USB Type-C, силиконовые амбушюры и дужки разных размеров. Под крышкой есть отсек для инструкции, но наш образец пришёл без каких-либо бумажек.

Внешний вид

Гаджет продаётся в трёх цветах: «сливки» (белый), «оникс» (чёрный) и «цитрус» (жёлтый). Нам досталась модель в белом.

Наушники выглядят аккуратными и надёжными. С обратной стороны чаш расположены сенсоры.

Samsung Galaxy Buds: внешний вид

Galaxy Buds — так называемые true-wireless-наушники. Это значит, что они работают через Bluetooth и не связаны проводами или креплениями между собой.

Зарядный чехол достаточно компактный, чтобы уместиться в любом кармане, но немного выпуклый — в миниатюрности кейс Buds проигрывает ближайшему конкуренту AirPods. Оформление чехла лаконичное: на белом фоне есть серебристая надпись Samsung и маркировка AKG. Сзади — вход USB Type-C.

Samsung Galaxy Buds: чехол

Наушники неплотно встают в углубления чехла, но надёжно примагничиваются — внутри ничего не трясётся. При закрытии створка кейса удерживается с помощью магнита.

Удобство и управление

Buds — это внутриканальные затычки с плотной посадкой. Обычно мне неудобно в наушниках такого типа: уши от них быстро устают. Для этого Samsung вложила в комплектацию набор дужек и амбушюров. После выбора самых маленьких насадок и кольца на чашу без распорок я спокойно прослушал музыку в течение пары часов, при этом устройство по-прежнему крепко держалось в ушных раковинах.

Samsung Galaxy Buds: удобство и управление
На левом наушнике дужка с распоркой для плотной посадки. На правом — кольцо без дополнительного фиксатора

То, что Buds находятся в ушных раковинах, конечно, заметно, но при использовании не ощущается какого-либо дискомфорта. Как и при покупке любых других наушников, мы советуем сперва их примерить. Эргономика здесь штука сугубо индивидуальная.

Samsung Galaxy Buds: размещение в ухе

Класс защиты — IPX2. Это значит, что в наушниках нельзя купаться, но можно заниматься спортом и не беспокоиться о том, что пот попадёт внутрь устройства.

 
 

Galaxy Buds не универсальны: их можно использовать с любыми Bluetooth-источниками, но весь их потенциал раскрывается на устройствах Samsung. Почти весь — на смартфонах с Android. Ещё меньше функций у тех, кто использует в качестве источника ноутбуки или iOS-устройства.

Если подключить Galaxy Buds к Samsung, при синхронизации смартфон покажет экран приветствия и уровень заряда. На любое Android-устройство можно скачать специальное приложение Galaxy Wearable и плагин, что позволит управлять эквалайзером и переназначать действия тапов.

Samsung Galaxy Buds: приложение Galaxy Wearable Samsung Galaxy Buds: приложение Galaxy Wearable

С помощью одиночных, двойных, тройных и долгих тапов можно ставить воспроизведение на паузу, переключать треки, настраивать громкость и звонки, а также вызывать голосового помощника.

Сперва мы подключили Galaxy Buds к iPhone XS. Всё получилось легко и быстро: достаточно было один раз найти наушники в списке Bluetooth-устройств. Все фишки AirPods тут на месте: автоматическое подключение и автопауза при снятии наушника, управление с помощью тапов по сенсорам, просмотр заряда в виджете «Элементы питания». Единственный неприятный нюанс — небольшая рассинхронизация при просмотре видео на YouTube.

В App Store нет приложения Galaxy Wearable. Это значит, что управление тапами доступно только в базовой конфигурации, а частоты нельзя корректировать с помощью эквалайзера.

С Android-устройствами всё оказалось сложнее: с Xiaomi Mi 9 SE нам удалось скорректировать частотные настройки, но почему-то не заработал правый сенсор. Скорее всего, все девайсы исправны и после пары перезагрузок всё функционировало бы как надо, но процесс оказался настолько неинтуитивным, что мы просто вернулись к тестированию наушников на iPhone.

Звук

За звук здесь отвечают динамические излучатели от AKG. Официальных спецификаций АЧХ не заявлено. График ниже мы взяли с французского портала Les Numeriques.

Samsung Galaxy Buds: характеристики звука
www.lesnumeriques.com

Это результаты без применения пользовательского эквалайзера — такой звук выдаёт на наушниках iPhone. Виден зашкал в области верхней середины. В теории это утомляет слух и делает звук более резким, менее читаемым.

По ощущениям звучание компромиссное. Это обычные потребительские Bluetooth-наушники для города без каких-то претензий на высокое качество. Кодеки для воспроизведения lossless-форматов ожидаемо не поддерживаются.

Наушники Buds чем-то похожи на AirPods: здесь есть тот же зашкал верхней середины в изначальных настройках звука, акцент на удобство и никаких претензий на звание аудиофильского девайса.

Но у Buds есть пара преимуществ. Во-первых, с помощью эквалайзера на Android вы можете сделать звук чуть более сбалансированным. Во-вторых, у наушников отличная пассивная шумоизоляция. С ними можно слушать подкасты и аудиокниги в метро. Для безопасности можно воспользоваться функцией Ambient Sound, транслирующей в наушники громкие звуки извне.

Использовать Buds в качестве гарнитуры тоже можно. Здесь работает специальный алгоритм, управляющий микрофонами так, чтобы вы могли разговаривать по телефону даже в шумной обстановке. Качество снимаемого звука при этом не очень, но слова разобрать получится.

Автономность

Samsung Galaxy Buds: беспроводная зарядка

В каждом наушнике установлен аккумулятор на 58 мА·ч. По словам производителя, этого хватает на шесть часов. По нашим ощущениям — примерно на столько же и даже чуть больше.

Ёмкость аккумулятора кейса — 252 мА·ч. Он может восполнить заряд наушников ориентировочно два раза.

Buds поддерживают беспроводную зарядку. Возобновить запас энергии можно как от любой станции, работающей по стандарту Qi, так и от новых Samsung Galaxy с обратной зарядкой, например Galaxy S10+.

Итоги

Samsung Galaxy Buds — отличное дополнение к устройствам экосистемы бренда

В первую очередь Galaxy Buds — отличное дополнение к устройствам экосистемы Samsung. Во вторую — вполне справедливая альтернатива AirPods, особенно если вы пользуетесь устройствами на Android и любите слушать подкасты в шумном городе.

У Buds неплохой звук с возможностью подстройки по частотам и лаконичный внешний вид, а ещё эти наушники удобнее большинства внутриканальных аналогов.

Цена на момент написания обзора — 9 990 рублей.

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:galaxy, беспроводной, Buds, зарядкой, обзор, Bluetooth-наушников, Samsung

Комментарии
avatar
Читайте также: