Обустройство маленькой спальни

15.10.2021 296 0.0 0
Обустройство маленькой спальни
Светлые тона зрительно увеличивают помещение, поэтому маленькую комнату лучше обустроить в стиле минимализма или использовать в интерьере преимущественно бежевые или молочные оттенки. В первую очередь это касается стен.

Если вам не по душе полностью светлое помещение и хочется разбавить интерьер более насыщенными красками, сделайте яркой стену, которая находится за кроватью.

Маленькой спальне необходима мебель небольших размеров, которая будет экономить пространство. Такому помещению отлично подойдут предметы с четкими линиями. Компактные тумбочки, шкафы, комоды и другие системы хранения позволят создать в комнате ощущение простора и легкости. Кроме того, можно установить в комнате шкаф-купе с зеркальными раздвижными дверцами.

Поставьте кровать прямо возле стены так, чтобы вам было удобно подходить хотя бы к одному ее краю. При обустройстве маленькой спальни не забывайте, что пространство под кроватью также можно рационально использовать. Приобретите мебель с выдвижными ящиками. В них вы сможете хранить постельное белье.

Если высота помещения позволяет, можно обустроить под лежак второй ярус, освободив таким образом нижний этаж.

Мудрым решением может стать легкая этажерка либо П-образный стеллаж, установленный у изголовья кровати. Такая конструкция позволит заменить прикроватные тумбы и усилит ощущение отгороженности и защищенности.

Прикроватная тумбочка – вещь удобная, но для небольшого жилья это роскошь. В маленьких квартирах любая деталь должна быть многофункциональной. Поэтому поставьте вместо тумбы небольшой стол: ночью на него можно ставить стакан с водой и класть недочитанную книжку, а днем это будет полноценное рабочее место.

Не стоит препятствовать прониканию солнечного света, окно должно быть максимально свободно; если кажется, что без текстиля на окнах нет ощущения уюта, то стоит повесить легкие шторы.

Не используйте в маленькой спальне шторы и покрывала с крупными изображениями и геометрическими узорами. Также, если вы хотите визуально увеличить площадь пространства, откажитесь от обилия подушек на кровати и громоздкого балдахина.

Разместите вещи, которыми вы не пользуетесь каждый день, в пространстве под кроватью, в углах комнаты или за дверью. Так вы сможете практично использовать почти каждый сантиметр комнаты.

Вещи для хранения под кроватью можно уложить в короба или корзины, за дверью установить вешалки, а в углах комнаты повесить полки.

Можно поставить в спальне несколько растений, которые создадут свой микроклимат и преобразят пространство.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: