Обучение истории и географии по методике С.Лупан

31.01.2022 480 0.0 0
Обучение истории и географии по методике С.Лупан
История – один из самых не простых для детей раздел знаний. Дело в том, что ребенок с трудом ориентируется во времени.

Для него понятия «двести лет назад» и «вчера» значат примерно одно и то же.

Поэтому С. Лупан разработала свой метод объяснения таких сложных вещей. Она предлагает на первом этапе изучать «прошлое ребенка», его собственную историю, располагая фотографии событий в хронологическом порядке (вот он только что родился, научился сидеть, пошел и т. д.). Следующий этап – история родителей, а потом бабушек и дедушек. Затем, когда у малыша сформируется некоторое понятие времени, можно переходить к истории динозавров. Лупан очень верно говорит, что слово «диплодок» для малыша звучит ничуть не сложнее слова «бегемот». Поэтому не стоит бояться сложных названий и терминов. Просто давайте им правильное и понятное объяснение. После этого можно переходить к изучению мировой истории. Для этого Лупан сочиняла «исторические» песенки, в каждом куплете отображая события таким образом, чтобы детям было интересно. Такие стишки вы можете сочинить и сами.

В изучении географии на первый план выступает умение ребенка почувствовать пространство. Для этого можно использовать различные географические игры: составление планов комнат и квартиры, знакомство с картой, «путешествия» по странам, карты-пазлы и другие. Для таких игр понадобится много картинок, изображающих различные страны, горы, моря и другие географические объекты. Эго поможет малышу лучше представить то, о чем вы ему рассказываете. Сесиль Лупан предлагает и здесь зарифмовать некоторую информацию, например названия столиц тех или иных стран.

...
Добрые советы


Если вы приняли решение заниматься с ребенком, но хотите делать это по-своему, придумывайте свою программу. Плавание ничуть не хуже бега, а живопись не менее полноценна, чем музыка.

Учите малыша тому, что вы любите и умеете сами.

Не давите на ребенка, а если совершаете ошибки, не отчаивайтесь и не бросайте занятий.

Нет смысла выполнять все упражнения, приведенные в книге (имеется в виду книга С. Лупан «Поверь в свое дитя»). Помните, ваш ребенок – неповторимая личность, поэтому выбирайте то, что подходит именно ему. И, наверное, советы Лупан разбудят вашу фантазию, и вы разработаете собственную систему развития и обучения вашего ребенка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: