Образование для детей-аутистов

16.05.2023 556 0.0 0
Образование для детей-аутистов
Аутизм не является диагнозом и чаще используется в разговорной речи. Вместо него в больничных листах можно увидеть РАС - расстройство аутического спектра. Но и это не диагноз. Это нарушение психического развития, которое, в первую очередь характеризуется отклонениями в социальном взаимодействии. Также для детей с РАС свойственны ограниченные интересы, часто повторяющееся поведение. Все это приводит к проблемам с речью. Поэтому для работы с детьми с РАС требуется особый подход и комплекс методик. Работают с аутистами психологи, дефектологи и логопеды.

Коррекционная работа проводится в комплексе. Особое внимание уделяется обучению таких ребят.

Обучение детей с РАС осуществляется согласно программам ФГОС. Использование специальных приемов социализации и образования позволяет добиться высоких результатов. Для этого используются самые разные приемы, методики, инструменты. Большое значение имеет игровая деятельность. Многие специалисты начинают коррекционную работу именно с игры. При этом большое значение имеет оснащение и оборудование инклюзивного класса. Конечно, можно обойтись настольными материалами, но намного больший эффект даст современное оборудование, разработанное с учетом мнений и опыта специалистов.
Образование для детей-аутистов
Сегодняшний ассортимент включает столы для детей с РАС. Эта мебель, как любая детская, абсолютно безопасна для оборудования ею помещений в образовательных учреждениях. Она функциональна (имеет ящички, полочки), не выделяет вредных веществ и не имеет опасных острых углов. Отличительной особенностью являются боковые стенки у мебельных столов для детей с РАС. Это характерная особенность позволяет детям-аутистам немного изолироваться и погрузиться в процесс обучения.

Но наибольший эффект дают интерактивные мультимедийные комплексы. Они могут быть как просто обучающими, так и предназначенными для узких специалистов, например, логопеда или дефектолога.

Характеристики данного оборудования находятся на высоком уровне и позволяют выполнять любые виды работ, использовать любые методики. Так, в возможностях интерактивных комплексов совместная работа нескольких пользователей, ведь мультитач-система работает с десятью касаниями. Помимо интерактивного оборудования здесь находятся даже столы для занятий песочной анимацией. Предустановленное программное обеспечение предназначено для выполнения обучающих и игровых занятий.

Особое значение - дизайн оборудования. Нераздражающий, но при этом интересный, он осторожно привлекает внимание детей с РАС.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:дети-аутисты, Обучение детей с РАС, образование для детей-аутистов, аутизм

Комментарии
avatar
Читайте также: