О жирах — вообще

20.05.2019 434 0.0 0
О жирах — вообще
Особенно обращаем внимание на эту тему тех, кому за сорок.

Жиры, животные и растительные, — группа продуктов не слишком обширная, перечислить их просто.

Животные жиры — это масло и смалец (или свиное сало).

Растительные — это сливочное масло, подсолнечное, оливковое, хлопковое, кукурузное и другие растительные масла.

Мощный источник энергии — вот что такое жиры. Один грамм жиров превращается в нашем организме в девять калорий. Некоторые необходимые здоровью витамины, особенно витамин А (недостаток его тормозит рост и ослабляет зрение), усваиваются вместе с жирами, растворяясь в них.


Жиры в холостяцкой кухне

Масло. Ценное качество масла не только в том, что оно легко усваивается организмом, но и в том, что в нем высоко содержание витаминов Д, Е и особенно А. Весной и летом это важно особенно.

Масло желательно есть в натуральном виде, поскольку во время жарки в нем уничтожаются витамины и уменьшается его усвояемость. В большинство блюд масло нужно добавлять уже после того, как они готовы. При готовке омлета от этого принципа можно отступить.

Только свежее масло вкусно и полезно.

Все жиры, если они прогоркли, опасны для здоровья! Для печени — особенно.


Как хранить масло.

Не покупайте масло про запас, берите на день-два. Зимой, разумеется, оно хранится дольше. Предохраняйте его от света, тепла и бактерий.

Лучше и проще всего хранить масло в чистом, ошпаренном кипятком глиняном горшочке. После того как вы положили туда масло, залейте его холодной подсоленной водой. Накройте крышкой или тарелочкой и меняйте воду по меньшей мере раз в день. Держите в темном, по возможности холодном месте.

Сливочный (или молочный) сливочное масло. Он обогащен витаминами и его можно даже есть с хлебом, не говоря уже о приготовлении пищи.

Хранить так же, как масло.


Растительные жиры.

На них очень хорошо жарить все, кроме мяса. Хранить в хорошо закупоренных бутылках, в темном и по возможности холодном месте.

Смалец (перетопленное сало). Температура кипения смальца гораздо выше, чем у масла и сливочное масло, поэтому на нем очень хорошо жарить. Витаминов не содержит. Купленный в магазине смалец надо перетопить, слить в баночку или глиняный горшочек и накрыть тарелочкой или крышкой. Покупайте не более двухсот граммов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:жирах, вообще.

Комментарии
avatar
Читайте также: