О поливах огородных культур

03.01.2021 338 0.0 0
О поливах огородных культур
Вода имеет одно из решающих значений в развитии растений, в особенности овощных культур. Она необходима, чтобы растение поглощало питательные вещества из почвы и перемещало их внутри себя. Существенное количество ее испаряется из растения.

Содержащаяся в почве вода – эжто вода главным образом из атмосферных осадков. Поверхностные воды из ручьев, прудов, рек

и озер тоже пригодны для полива овощей. Однако такая возможность бывает не всегда и не везде. А растения нуждаются в регулярных поливах.

Увлажнять почву нужно с учетом ее типа, фазы роста и развития, биологических особенностей растения, количества подаваемой воды и времени полива. В повышенной влажности почвы все овощные нуждаются в периоде прорастания семян. Это объясняется тем, что у большинства их семена мелкие, заделываются не глубоко и для набухания, прорастания и получения дружных всходов необходимо существенное увлажнение верхних слоев почвы. В связи с этим особенно эффективен предпосевной полив в бороздки, при необходимости производится и послепосевной (легкий) до всходов.

Повышенная влажность нужна и для приживаемости рассады после пересадки ее в открытый грунт, чтобы стимулировать восстановление корневой системы. В дальнейшем потребность во влаге у различных культур неодинакова. По этому показателю их объединяют в три группы. К первой относят очень требовательные к наличию влаги в почве – это все виды капусты, салат, шпинат, редис, сельдерей. Вторая группа – просто требовательные (огурцы, перец, баклажаны, лук, фасоль, горох). И третья – умеренные, в их числе v морковь, свекла, сахарная кукуруза, бахчевые.

Лучше всего поливы проводить в весенние и утренние часы, когда уменьшается испарение воды с поверхности почвы.

Нередко в жаркую погоду участок поливают ежедневно по всей площади. Это нерационально. Дождевание такого рода вряд ли дает желаемый эффект. Нужно стремиться к тому, чтобы пополнить уменьшающийся запас влаги в почве путем напуска большого количества воды и основательного насыщения ею почвы, обеспечить ее проникновение в корнеобитаемый слой. Hапротив, разбрызгивание воды по поверхности приводит к излишнему и быстрому ее испарению, к корням она не поступает.

Hадо учитывать, что вечерние поливы иногда могут благоприятствовать распространению болезней, поскольку влага не успевает за ночь впитаться полностью в почву.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Культур, огродних, поливах

Комментарии
avatar
Читайте также: