Новые возможности многозадачности в планшетах на iPadOS 16

08.06.2022 220 0.0 0
Новые возможности многозадачности в планшетах на iPadOS 16
Мало кто не знает, что вчера проходила очередная конференция от Apple, на которой были представлены новые продукты, а именно разные операционные системы. Сейчас речь пойдет именно об iPadOS 16. Как и предполагалось, планшеты хотят приблизить не к смартфонам, а к ноутбукам, поэтому и обновления в ОС были направлены именно на это. Наиболее интересной функцией этой операционной системы явилась многозадачность.

О ней подробнее читайте ниже.

За многозадачность отвечает интерфейс Stage Manager и доступен на плаштетах с процессором Apple M1. Что входит в задачу данного интерфейса? Если вам нужно работать в нескольких приложениях одновременно, то теперь это будет возможно. Задача состоит в быстром переключении между приложениями. С обновлением вы сможете открывать сразу несколько приложений, причем одновременно их размещать на экране и перетаскивать куда нужно. Приложение, которое нужно в данный момент, всегда будет впереди, а все остальные открыты сзади в порядке давности. Это очень удобно видеть все, что нужно и управлять ими. Кроме того, планшеты на iPsdOS 16 имеют поддержку внешних дисплеев до 6К. Вы можете подключить планшет к другому монитору и одновременно выполнять и там, и там работу в четырех программах. Ну разве не здорово?

Какие еще обновления получила iPadOS 16? Новое приложение – FreeForm. Он предназначен для совместной работы и поддерживает ApplePencil. Вы можете смотреть, распространять, исправлять, работать в режиме реального времени. А к концу года станет доступен еще и выход в FaceTime, что еще облегчит использование.

Электронная почта Она тоже получила свое обновление и стала в разы удобнее, чем была. Теперь вы можете запланировать отправку письма. Не обязательно высылать в эту секунду, можно установить дату и время, а если вы забудете указать получателя или прикрепить файл, то приложение вам об этом напомнит. Для того, чтобы быстро следить за отправленными елейлами, они будут перемещены в верхнюю часть входящей папки. Это значительно сэкономит время. Да и вообще приложение Почта получил новый интерфейс, который сам по себе лучше и удобнее предыдущего.

Safari теперь стал безопаснее. Это обновление относится к сайтам, на которых зарегистрирован пользователь. Вы создаете специальные пароли на сайты, которые хранятся на iPad, а не на серверах, где их можно украсть. При входе на веб-страницу вам не нужно будет постоянно вводить пароль, а отсканировать QR-код, а затем воспользоваться Face-ID или Touch-ID. Кроме этого, в браузере можно теперь создавать общие группы вкладок, чтобы определенная группа людей могла следить за одним и тем же. Еще можно разговаривать внутри браузера и делиться с вкладками, а также закладками.

Теперь на планшетах доступна погода, а Siri может лучше выполнять просьбы, автоматически запускать программы или исправлять ошибки в сообщении. Изменилась и система подключения к Умному дому. IPadOS 16 получил первый режим точной цветопередачи. Увеличивать плотность пикселей можно с помощью Display Zoom. А также есть возможность увеличения хранилища на 16 Гб.

Бесплатное обновление к этой версии ОС станет доступно не ранее осени этого года. К тому времени будет доступна версия для разработчиков и немного позже бета-версия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: