Необходимость создания бренд-бука

27.04.2019 566 0.0 0
Необходимость создания бренд-бука
Бренд-бук (brand book) – основа для продвижения главных положений маркетинга в компании. Это книга, брошюра, диск или флэш-карты с описанием правил соблюдения фирменного стиля, продвижения бренда компании и брендов продукции или услуг.

Бренд-бук необходим для закрепления собственных завоеваний и получения конкурентных преимуществ. При этом указанные положения должны быть утверждены, т. е. должен быть зарегистрирован торговый знак, логотип как самой компании, так и применяемой продукции или услуг. Компания может использовать услуги и продукцию других известных брендов, но при этом она должна указывать их логотипы в таком виде, в котором они разрешают.
Использование известных мировых брендов услуг и товаров существенно повышает имидж компании. Особенно высоко ценится эксклюзивное использование по оформленным сертификатам всемирно известных услуг или товаров.

Вне зависимости от того, к какому типу относится brand book, его основная задача – сохранение узнаваемости торговой марки, отличие от конкурентов, охрана эксклюзивности. Предпочтительно иметь собственный бренд услуг или используемой продукции.

Бренд-буком в понимании потребителя является некая книжечка, описывающая правила построения и использования элементов фирменного стиля бренда. Правильнее под этим термином было бы понимать не только свод правил о визуальных стандартах бренда, но и задокументированные положения о сути бренда, выражающей его идеи, миссии, атрибуты и ценности. То есть бренд-бук – это собирательное название свода правил и законов, регламентирующих все аспекты жизни бренда. Это очень ценный и зачастую закрытый внутрикорпоративный документ. Визуальные же атрибуты бренда могут рассматриваться как отдельное руководство. В английском языке этот документ называется кратко и лаконично CI-Guideline (он же Logobook).
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: