Не угрожайте ребенку кроватью!

28.09.2021 278 0.0 0
Не угрожайте ребенку кроватью!

 

Кровать, в которую нас отправляют в качестве наказания, не имеет ничего общего с той, в которой приятно отдыхать и видеть сны.

Отправляться спать в восемь часов вечера, в то время как взрослые остаются в гостиной, не очень здорово. Нужно покинуть освещенную и наполненную звуками оживленную комнату, расстаться с родителями, чтобы оказаться одному в темноте в своей кроватке.

Укладывание спать вызывает у малыша фрустрацию

Идти спать, даже если ребенок устал, даже если ему нравится его кровать, – всегда для него испытание и разочарование. У ребенка складывается устойчивое впечатление, что он обязательно пропустит что-нибудь интересное. Ему приходится покидать круг семьи, что для него весьма непростая задача.

И это становится просто невыносимо, когда поход в кровать превращается в наказание. Именно такое впечатление остается у малыша, который слышит от своих родителей что-нибудь в духе: «Если не будешь себя хорошо вести, то пойдешь в кровать» или «Раз так, то сегодня ты ляжешь спать сразу после ужина».

Кровать перестает быть приятным и удобным местом, в котором можно восстановить силы, и превращается в предмет угрозы, место наказания, в которое помещают надоедливого ребенка, от которого хочется избавиться. Не стоит потом удивляться, если малыш начнет противиться идти спать в назначенное время!

Место для отдыха от напряженного дня

Небольшое уточнение: детская и кровать в ней, если ребенок может по своему желанию входить и покидать комнату, вполне может выступать в роли места, куда вы просите пойти ребенка на некоторое время, чтобы успокоиться, прекратить ссору или остановить приступ гнева.

Если возникает необходимость оставить ребенка на некоторое время одного, то его комната – самое подходящее для этого место. При условии, что ребенок может вернуться к семье, как только закончится его «припадок» или он будет к этому готов.

Чем больше родители приложат усилий, чтобы ребенок воспринимал свою кровать и комнату как свое личное приятное и удобное местечко, тем охотнее он будет соглашаться оставаться там один днем или вечером.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: