К Международному дню здоровья уха и слуха эксперты популярной онлайн-платформы доказательной медицины Береги себя К Международному дню здоровья уха ..." /> К Международному дню здоровья уха ...">

Не спешите капать антибиотики: причины боли в ухе и опасности самолечения

03.03.2023 247 1.0 0
Не спешите капать антибиотики: причины боли в ухе и опасности самолечения

К Международному дню здоровья уха и слуха эксперты популярной онлайн-платформы доказательной медицины Береги себя рассказали о наиболее частых причинах боли в ухе и опасностях самолечения, в том числе и антибиотиками.
 

— Болевые ощущения в ухе чаще всего возникают из-за воспаления, которое развивается вследствие инфекции. Однако нужно помнить, что заражение может иметь не только бактериальную, но и грибковую или вирусную природу, — объясняют специалисты.


Именно поэтому, по их словам, антибиотики применяют только после определения конкретного бактериального возбудителя.
 

Эксперты отмечают, что не следует забывать и о других возможных причинах боли:
 

  • повреждения внутри уха;
  • раздражения вследствие действия химических веществ (например, спрея для волос);
  • аллергические реакции;
  • проблемы с височно-нижнечелюстным суставом.
  •  

Категорически запрещается применять капли при имеющихся повреждениях в ухе, например при разрывах в барабанной перепонке.
 

Если боль не утихает более 24 часов, не откладывай визит к врачу. Противовоспалительные препараты и/или капли с антибиотиком нужно применять только по назначению специалиста. Самолечение может отсрочить проблему и увеличить риск развития возможных осложнений.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: