Не опять, а снова: в Китае от неисследованного вируса умер человек

27.03.2020 334 0.0 0
Не опять, а снова: в Китае от неисследованного вируса умер человек
Появился новый вирус в Китае. От хантавируса в Китае умер один человек. Зараженный хантавирусом скончался в автобусе во время поездки в провинцию Шаньдун, куда он ехал на работу. Остальных пассажиров автобуса поместили на карантин. Пока не известно, есть ли среди них заразившиеся.

Хантавирус: симптомы и лечение
Хантавирус передается от мышей человеку. Человек может им заразиться в результате контакта с грызунами, их мочой, слюной или их калом. Также человек может заразиться аэрозольным путем, если вдохнуть частички пыли, в которой содержатся частицы слюны или мочи мышей.

Симптомы хантавируса следующие: лихорадка, озноб, мышечные боли. Также могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Главная опасность хантавируса в том, что он быстро развивается до заболевания, которое представляет угрозу для жизни.

Обычно симптомы хантавирусного легочного синдрома проявляются через 2-4 недели, после воздействия вируса. В редких случаях – через неделю или 6 недель.

На данный момент никакой вакцины и лечения хантавируса не существует.

Следует ли опасаться эпидемии хантавируса?

Согласно данным ученых, эпидемии хантавируса опасаться не стоит, поскольку он не передается от человека к человеку. В тоже время, в Чили и Аргентине местные медики задокументировали несколько случаев заражения от человека к человеку. Люди заражались разновидностью хантавируса – Андским вирусом при близком контакте с зараженным человеком.

Добавим, что хантавирус мало изучен.
 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: