Названы главные признаки недостатка витамина В12

28.05.2021 329 0.0 0
Названы главные признаки недостатка витамина В12

Дефицит витамина В12 – распространенная проблема, о которой задумываются немногие. Зачастую недостаток этого вещества проявляется как резкая стреляющая боль.

Об этом сообщает «Профиль».

По словам специалистов, B12 способен на многое: он помогает бороться с усталостью, поддерживает здоровье нервных клеток, клеток крови и даже ДНК. Поэтому его недостаток может резко проявиться, например, в виде боли, похожей на удар электрическим током, передает Expert.

По словам медиков, больше всего от недостатка витамина B12 страдают нервные окончания в руках и ногах. Эти периферические нервы, повреждаясь, создают ощущение покалывания.

Невропатия, вызванная недостатком этого вещества, рассказывают исследователи из Национальной медицинской библиотеки США, проявляется как весьма изнурительное заболевание. Чаще всего оно проявляется у пожилых людей, однако в последнее время была замечена тенденция к “повышению возраста” этого заболевания.

Недостаток B12 и анемия

При анемии в организме оказывается недостаточное количество эритроцитов, которые помогают обеспечивать кислородом ткани организма. Уменьшение этих красных телец может провоцировать недостаток витамина В12.

Кишечник вырабатывает белок, называемый внутренним фактором (IF). При его малом количестве микроэлемент не может усваиваться правильно. Это ведет к пагубной анемии.

Лечение

Те, кто страдают от такого вида анемии, должны принимать витамины в форме таблеток или пилюль. Также врачи прописывают особую диету, с насыщенными естественным В12 продуктами. В их число входят: говядина; курица; рыба; обогащенные злаковые; нежирное молоко; яйца.

В продуктах растительного происхождения, в том числе и грибах, этого вещещства недостаточно, чтобы восполнить суточную норму.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:В12, Названы, витамина, Признаки, главные, недостатка

Комментарии
avatar
Читайте также: