Названы болезни, которые провоцируют незапланированное похудение

06.02.2022 258 0.0 0
Названы болезни, которые провоцируют незапланированное похудение
Если вы внезапно теряете вес, причиной этого могут быть серьезные нарушения здоровья.

Об этом говорят врачи-гастроэнтерологи, пишут СМИ.

Они перечислили эти нарушения здоровья и болезни:

Стресс. Он заставляет тело значительно увеличивать потребности в энергии, так как гормоны стресса специфическим образом влияют на метаболические процессы. Кроме того, у людей в стрессовых ситуациях часто снижается аппетит, они меньше едят. Все это в совокупности приводит к потере веса, которая может произойти незаметно для самого человека.

Пищевая непереносимость. Проблема вызывается чувствительностью организма к таким веществам, как глютен, лактоза, фруктоза. Непереносимость может быть причиной того, что пища не будет перевариваться организмом в достаточной степени – соответственно, начнется нехватка питательный веществ. Кроме того, при непереносимости нередко возникают неприятные состояния, боли в животе, метеоризм, тошнота, из-за которых пострадавшие начинают избегать еды.

Сахарный диабет. Одна из самых серьезных проблем со здоровьем, которые могут объяснять непреднамеренное похудение. Например, люди теряют вес, страдая диабетом 1 типа, поскольку клетки тела перестают нормально усваивать сахар. Чтобы поддерживать производство необходимой для жизни энергии, организм ищет альтернативные источники энергии и начинает сжигать жир, белок, мышечную массу.

Гипертиреоз. В его случае щитовидная железа интенсивнее вырабатывает гормоны тироксин и трийодтиронин, которые «вмешиваются» во все метаболические процессы организма, чрезмерно стимулируя обмен веществ. Результат – непреднамеренная потеря веса, возможная даже несмотря на повышенный аппетит.

Депрессия. Основным симптомом депрессивного расстройства является пониженное, угнетенное настроение, которое способствует в том числе снижению аппетита.

Если за последние 6 месяцев вы потеряли более 10 процентов массы тела, вам лучше обратиться к врачу, так как это чревато дефицитом важных веществ, таких как белок, витамины и минералы», – советуют специалисты Немецкого общества гастроэнтерологии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: