Натуральные средства для лечения кашля

26.04.2019 681 0.0 0
Натуральные средства для лечения кашля
Кашель довольно частый симптом различных вирусных заболеваний, которыми большинство болеют хотя бы раз в год. И очень неприятный. Выполнять свои обязанности при его наличии довольно сложно, особенно, если работа связана с общением с людьми, да и выспаться нормально он тоже не позволит. Современной медицине про кашель известно многое, он может иметь как минимум с десяток причин, поэтому обязательно обратитесь к врачу за консультацией. Но облегчить состояние можно и самостоятельно с помощью натуральных средств, которые являются универсальными и могут применяться и от влажного и от сухого кашля.
 

Паровые ингаляции

Наверняка многих в детстве мама заставляла дышать над сваренной картошкой в мундирах. Этот метод эффективен до сих пор. Горячий воздух разжижает слизь при влажном кашле и улучшает отхождение мокроты, а при сухом успокаивает слизистую, снимая раздражение и позывы покашлять. Также кроме картошки можно использовать горячую воду с маслом эвкалипта, а также отвара ромашки. Просто отварите картошку, вскипятите ромашку или добавьте в горячую воду эфирное масло, затем накройтесь с головой вместе с кастрюлей полотенцем или одеялом и подышите паром, пока он будет. Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот.
Ингаляции помогают от кашля
 

Горячие компрессы

Можно воспользоваться обычными горчичниками, приложив их на грудь и спину одновременно. Если они жгутся, то приложите горчичники через тонкую ткань. От этого их эффект не уменьшится, ведь их задача – оказать согревающее действие, а не обжечь кожу. Также хорошо себя зарекомендовали компрессы с водкой и эфирными маслами, а если вам удастся найти барсучий жир, то это будет наилучший вариант. Кроме этого, этими средствами можно просто растирать кожу и тепло закутываться, если делать полноценный компресс желания нет.
 

Теплое обильное питье


Врачи не зря рекомендуют пить много теплого во время болезни, и особенно это полезно для облегчения кашля. Теплое питье согревает грудную клетку и увлажняет слизистую, что способствует лучшему отхождению мокроты и меньшей раздраженности горла. В качестве напитков рекомендуется использовать различные морсы и отвары из трав, в которых также полно витаминов, что помогает повысить сопротивляемость организма болезни. А также не стоит забывать про теплое молоко с медом. Если у вас нет аллергии на эти компоненты, то можно смело выпивать три-четыре чашечки этого целебного и вкусного напитка в день.
Как вылечить кашель без медикаментов

Таблетки от кашля

В аптеках сегодня можно найти множество средств от кашля для разных его видов, но есть и натуральны таблетки от кашля, которые являются универсальными и могут применяться в любом случае. Они хороши тем, что борются не только с симптомом, но и с источником кашля – вирусами и бактериями, ускоряя тем самым процесс выздоровления. А только натуральные компоненты в составе не наносят вреда организму при длительном приеме препарата, оказывают укрепляющее и профилактическое действие, повышают иммунитет и уменьшают вероятность заболеть снова.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:средства для лечения кашля, натуральные средства для лечения ка, Лечение кашля

Комментарии
avatar
Читайте также: