Можно ли заразиться коронавирусом от животных

18.03.2020 312 0.0 0
Можно ли заразиться коронавирусом от животных
По словам экспертов, паниковать не стоит.

По заявлению Вопросы и ответы о коронавирусной инфекции COVID-19 ВОЗ, на данный момент нет свидетельств, что собаки, кошки и другие домашние животные могут распространять вирус, вызывающий COVID–19, или заразиться им.

Единственный известный случай заражения собаки в Гонконге не подтвердился. Из-за слабого положительного результата теста животное поместили в карантин, но повторное тестирование дало отрицательный результат. Ложное определение теста учёные объясняютA dog has a ‘low-level’ coronavirus infection тем, что в нос собаки попали частицы вируса от инфицированного хозяина. Само животное никаких симптомов не проявляло.

Стоит понимать, что существует коронавирус собак, о котором вы могли слышать, но это совершенно другой тип вируса. Он никак не связан с вирусом, вызывающим COVID–19. Ранние тесты РНК выявили  сходства с коронавирусом, который поражает летучих мышей. Но этот вирус лишь дальний родственник SARS‑CoV‑2, вызывающего COVID–19.

Таким образом, владельцам питомцев бояться нечего — по данным ВОЗ, домашние животные не представляют опасности для людей, как и наоборот.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: