Можно ли заразиться коронавирусом от посылки с AliExpress

01.02.2020 273 0.0 0
Можно ли заразиться коронавирусом от посылки с AliExpress
Риск минимален, но всё же есть.

Риски неоднозначны, и это связано с тем, что об уханьском коронавирусе (он же — 2019-nCoV), несмотря на новостной бум, точных и окончательных данных не так уж много. Информация обновляется каждый день — по мере того, как учёные всё ближе знакомятся с новой инфекцией.

Что мы сейчас знаем о коронавирусе 2019-nCoV

Вот все данные, которые могут быть важны в контексте получения посылок.

1. Коронавирус передаётся в том числе контактно-бытовым путём

Как и другие респираторные инфекции, 2019-nCoV, вероятнее всего, распространяется воздушно-капельным путём Novel Coronavirus 2019: FAQ — при кашле и чихании заражённого человека. Предполагается, что заражение происходит при тесных контактах. А их, как правило, определяют так общение на расстоянии менее метра с инфицированным человеком, поцелуи и объятия, прямые физические контакты. Совместная прогулка на открытом воздухе или краткое пребывание вместе в одной комнате тесным общением не считаются.

Но не исключён и контактно-бытовой путь передачи. Косвенное тому подтверждение — костюмы биологической защиты, в которых, если судить по существующим видео из Китая, медики и спасатели проводят изоляцию заболевших. Другое подтверждение — рекомендации американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Всемирной организации здравоохранения, предписывающие вот что:

    Регулярно и тщательно мыть руки с мылом и водой не менее 20 секунд либо пользоваться дезинфицирующим средством для рук на спиртовой основе.

    Избегать совместного использования предметов домашнего обихода — посуды, полотенец, постельных принадлежностей — с человеком, у которого есть подозрение на вирусную инфекцию.

    Ежедневно и тщательно очищать все поверхности с высокой степенью касания, такие как прилавки, столешницы, дверные ручки, сантехнику, телефоны, клавиатуры, планшеты.

Такие рекомендации связаны с тем, что вирус, высвободившийся, например, при чихании, может оседать на окружающих поверхностях и некоторое время оставаться заразным. Вы коснулись заражённого поручня в общественном транспорте, затем той же рукой провели по рту, носу или глазам — и инфекция получила возможность проникнуть в ваше тело.

    Степень заразности 2019-nCoV, в том числе его способность передаваться контактно-бытовым путём, пока не совсем ясна.

Если судить по близким родственникам уханьского коронавируса — атипичной пневмонии (SARS) и ближневосточному респираторному синдрому (MERS) — распространение заразы происходит в основном не контактно-бытовым, а воздушно-капельным путём при личном общении с уже заболевшим человеком.
2. Уханьский вирус вряд ли способен долго жить вне тела человека

Информации о том, как долго 2019-nCoV сохраняет жизнеспособность на открытых поверхностях, пока нет. Но, как правило, вирусы не живут долго вне тела человека. Ближайшая родня 2019-nCoV — коронавирус SARS-CoV, возбудитель атипичной пневмонии, сохраняет заразность в течение нескольких дней. Обычный грипп заразен  48 часов. ВИЧ погибает в течение нескольких часов.

Скорее всего, уханьский коронавирус не выбивается из этого ряда.
Можно ли заразиться коронавирусом от посылки с AliExpress

Исходя из перечисленных выше данных — нет. Даже если вирус каким-то образом окажется «запечатан» в посылке, он погибнет в течение нескольких часов. Максимум — нескольких суток.

    Это тот редкий случай, когда чем дольше едет посылка с AliExpress, тем лучше.

Дополнительные факторы:

    ВОЗ не накладывала какие-либо ограничения на торговлю с Китаем.

    Почта Китая сообщает 关于对武汉进出口邮件实施紧急措施的公告 , что в целях обеспечения безопасности проводит обязательную дезинфекцию почтовых отправлений и транспортных средств из Уханя и в местных центрах обработки заказов.

    Представители AliExpress настаивают Оценены риски заражения посылок из Aliexpress , что посылки из Китая абсолютно безопасны.

    Роспотребнадзор также заявляет Роспотребнадзор заверил, что коронавирус из Китая через посылки не передается , что вирус из Уханя через почтовые отправления не передаётся.

В общем, по актуальной информации, посылки безопасны. Так что балуйте себя шопингом: есть данные Happiness and Your Immune System , что радость повышает иммунитет и делает организм более устойчивым перед вирусной атакой.

Если всё-таки переживаете, обработайте полученные вещи: помойте их, продезинфицируйте спиртовым раствором, посуду обдайте кипятком, одежду постирайте. Впрочем, эти гигиенические правила стоит соблюдать всегда, а не только в разгар вирусных эпидемий.

И да. Лайфхакер продолжает следить за информацией о распространении и характеристиках уханьского коронавируса. Если что-то изменится, мы сообщим.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: