Можно ли часто бывать на кладбище

10.03.2021 335 0.0 0
Можно ли часто бывать на кладбище
Из письма: «У меня умерла мама. Случилось несчастье неожиданно, и я была потрясена произошедшим до глубины души. Что и говорить, смерть любимой мамочки я переживала очень тяжело, ведь я с нею прожила всю жизнь и практически никогда не расставалась.

Каждая вещь в моем доме напоминала о ней, все мои воспоминания – и счастливые, и печальные – были связаны с ней. Наверное, это глупо, но раньше я никогда не думала о смерти, о том, что мы когда-нибудь с ней расстанемся.

Горе мое было так велико, что жизнь была мне не мила. Я плакала дни напролет, ведь мне так хотелось снова оказаться рядом с мамочкой, хотя умом я и понимала, что она лежит в могиле и наша встреча невозможна. Мне казалось, что ей там ужасно плохо. Я думала, как моя мамочка лежит одна, в тоненьком платьице, в жестком деревянном ящике глубоко в земле, мне все время казалось, что ей там холодно и страшно.

Я изводила себя этими мыслями и, несмотря на время суток или стоящую на улице погоду, каждый день бегала на кладбище. Никто не мог удержать меня, как ни пытались родные и друзья объяснить мне, что жизнь продолжается, что все мы смертны и ничего с этим не поделаешь, я просто с ума сходила и никого не слушала.

Со временем, конечно, я стала приходить на кладбище несколько реже. Но все равно старалась посещать могилу любимой мамочки как можно чаще, почему-то стараясь не пропускать ни одного праздника.

Вот, казалось бы, какое к ней отношение имеет 23 февраля, когда у нас в семье никогда не было военных, а я все равно шла. Ведь все „прогулы“ казались мне предательством. Я была уверена, что, если я не приду, моей маме, словно она живая, будет больно и обидно. „Она ради меня жизнь прожила, – так я рассуждала, – а теперь лежит там одна-одинешенька, и теперь я должна навещать ее, чтобы ей было хоть немного лучше“.

Теперь я уже понимаю, что вела себя неправильно, а эти мысли были следствием пережитого мною потрясения. Но тогда, как я уже говорила, никто и ничто не могло меня остановить. Зимой мой муж и сын были вынуждены полкладбища очистить от снега, чтобы я могла добраться до маминой могилы. Тогда я не думала, что во время этой работы к ним в ботинки попадал снег, который очень быстро таял, а ведь это значит, что они невольно обмывали свои ноги кладбищенской водой.

И вот спустя полгода в нашей семье произошло еще два несчастья – вначале скоропостижно скончался мой отец, а затем и брат.

Это потом уже знающие люди объяснили мне, что ни в коем случае нельзя все время ходить на кладбище и что для свиданий с родными есть специально для этого отведенные дни: родительские, Красная горка и Троица. Если же посещать кладбище каждый день, то можно навлечь моровое поветрие на свою семью.

Теперь я очень боюсь за мужа и за сына, ведь они тоже часто ходили со мной на кладбище и даже чистили там дорожки. И мы своими руками проложили мертвым духам дорогу в наш дом.

Умоляю, расскажите, как можно отчитать себя от беды!»

Прежде всего я хочу обратиться ко всем своим читателям и ученикам и сказать, что действительно кладбища нужно посещать только в особо отведенные для этого дни. Как бы вам ни было больно, как бы вы ни тосковали по умершему родственнику или другу, не ходите все время на кладбище. Ведь, поступая так, вы не только без конца тревожите душу любимого человека, которая должна уже пребывать в мире и покое, но и притягиваете к своей семье мертвых духов, которые постараются унести в свой мир как можно больше людей.

Если же несчастье уже случилось, и в вашей семье за непродолжительный период времени умерли сразу несколько человек, то купите икону Богородицы «Избавительница от бед». Пусть старший в вашей семье девять дней подряд читает перед этим образом такую молитву:


Избавительница, просящая всем, от сердца тебе призывающим, принеси избавление скорое нам, от лютых бед погибающим, и в Тебе Единой избавление наше по Бозе полагающим, яко пресвятая звезда просия Божественными чудесы святой Твой образ, Избавительнице, лучами благодати и милосердия Твоего озарив в нощи скорбей, подаждь убо и нам, Всеблагая Дево, избавление от бед и исцеление недугов душевных, телесных, спасение и велию милость. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:ЧАСТО, можно, на, бывать, кладбище, ли

Комментарии
avatar
Читайте также: