Морковный бисквит «Воскресный ужин»

15.08.2021 240 0.0 0
Морковный бисквит «Воскресный ужин»

Продукты

Для теста:

3 ст. ложки муки, 1 1/2 стакана сахарного песка или сахарной пудры, 1 пакетик разрыхлителя теста, 5 яиц, 1 ст. ложка рома или коньяка, 120 г измельченных грецких орехов, 160 г натертой моркови, 1/2 ч. ложки молотой корицы, 1/2 ч. ложки молотой гвоздики, 50 г панировочных сухарей, 1 ст. ложка растительного или размягченного сливочного масла.

Желтки отделить от белков. Стакан сахарного песка или сахарной пудры растереть с желтками добела, добавить ром или коньяк, молотую корицу и гвоздику.

Грецкие орехи очистить от кожицы, прокалить на сковороде и измельчить с помощью двух терок или скалки, после чего смешать их с натертой на крупной терке морковью, панировочными сухарями, мукой, предварительно просеянной через сито и смешанной с разрыхлителем теста, и добавить в желтки. Остаток сахара или сахарной пудры взбить с белками до получения стойкой белой пены и осторожно смешать с основной массой.

Полученное тесто выложить в заранее смазанную растительным или размягченным сливочным маслом форму и аккуратно разровнять его поверхность.

Поместить бисквит в предварительно разогретую до 200 °C духовку и выпекать в течение 30–40 минут.

Для того чтобы выпеченное изделие легко вышло из формы, следует перевернуть ее на несколько минут вверх дном и накрыть смоченным в воде полотенцем. Благодаря образовавшемуся пару бисквит легко отделится от стенок формы.

К столу морковный бисквит рекомендуется подавать охлажденным, с теплым молоком или сливками. Украсить его можно, используя сахарную пудру, сладкую разноцветную крупу или приготовленную из муки и сливочного масла кондитерскую крошку.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: