Молочница: пути заражения, как вылечить

15.06.2021 290 0.0 0
Молочница: пути заражения, как вылечить
На одежде и в обуви, в бассейнах и душевых неприятный грибок рода Кандида, провоцирующий возникновение молочницы, может жить до 2 лет. При кипячении погибает за 5 минут.

Симптомы молочницы

Впрочем, грибы рода Кандида, провокаторы молочницы, – обычные жители нашего организма. Но стоит иммунитету дать сбой (например, при переохлаждении), как они напоминают о себе зудом и творожистыми выделениями.

Симптомы молочницы, которые вызывают грибы рода Кандида, схожи с проявлениями других болезней: бактериального вагиноза, трихомониаза, хламидиоза. Для точной диагностики гинеколог берет мазок и делает посевы. 

Как избежать молочницы

Не увлекайтесь гелями для интимной гигиены, чтобы не нарушать микрофлору. Не ходите долго в мокром купальнике. Хотя бы летом откажитесь от синтетических трусиков и ежедневок – они помогают грибам размножаться. Что касается «заразности» молочницы, то и такая опасность есть.

Пути заражения молочницей

Хотя кандидоз и не относится к венерическим заболеваниям, половым путем он передается. Поэтому сдавать анализы и лечиться нужно обоим парт­нерам. Молочница склонна к рецидивам.

Причин может быть много –
  • проблемы с ЖКТ,
  • сахарный диабет,
  • гипофункция щитовидной железы.

Лечение молочницы

Также кандидоз может спровоцировать и некорректный прием антибиотиков. Не принимайте их самостоятельно. А если антибиотик назначил врач, то параллельно рекомендуется принимать антимикотики (чтобы грибы не начали расти). После лечения нужны лактобактерии.

Еще одно излюбленное место грибков рода Кандида

Нежная кожа под грудью также подвергается опасности. Особенно рискуют обладательницы бюста от третьего размера и выше.

Что должно насторожить? Покраснение и мелкие зудящие пузырьки. Если не принять меры на этой стадии, пузырьки превратятся в эрозии, а кожа размягчится – и к зуду присоединится жжение. Чтобы избежать проблем, держите кожу в сухости. 
  • Пользуйтесь присыпками или дезодорантом для груди.
  • Смените синтетический лифчик на хлопковый, чтобы кожа дышала. 
  • Если появились симптомы инфекции, используйте противогрибковые препараты (их назначает врач).
  • Чтобы облегчить состояние, протирайте кожу под грудью раствором уксуса (2 ч. л. на стакан воды) 2 раза в день.  
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/lifekhacker

Теги:заражения, Молочница:, вылечить, как, пути

Комментарии
avatar
Читайте также: