Молниезащита: обязательна ли ее установка?

27.01.2022 638 5.0 0
Молниезащита: обязательна ли ее установка?
Молниезащита представляет собой инженерную систему, включающую совокупность специализированного оборудования, материалов и организационных мероприятий. Предназначается для обеспечения безопасности объектов разного назначения, жилых и офисных зданий, находящихся в них людей, техники и электронных устройств от воздействия прямого удара молнии.
 

Негативное влияние молнии


Атмосферное явление, сопровождаемое яркими вспышками света током до 200 тысяч Ампер и температурой 30000 градусов чревато разрушительными последствиями механического и термического характера. Молниезащита имеет важное значение для обеспечения сохранности зданий, исключения риска возгорания и разрушения стен в случае прямого попадания разряда атмосферного разряда. Установка системы регламентируется стандартом ДСТУ EN 62305-1:12. Разработку и монтаж защиты от молнии стоит доверить профессионалам с большим опытом, наличием разрешающих лицензий и современными измерительными приборами. Рекомендуем проверенную и надежную компанию «Альфа и Омега»: https://alfa-omega.com.ua/molniezashita-i-zazemlenier.

Молниезащита: обязательна ли ее установка?
 

Виды молниезащиты


Для обеспечения надежной защиты дома от удара молнии устанавливается внешняя и внутренняя защита, каждая из которых имеет свое предназначение. Внутренняя молниезащита включает устройства, защищающие сеть от импульсного перенапряжения, которое может привести к выводу из строя техники, сбою в работе автоматических систем и возгораниям. Приборы отсекают и уводят импульс тока на заземление, он растекается в земле.

Наружная молниезащита состоит из взаимосвязанных устройств, установленных на крыше здания:
  • вертикального или горизонтального молниеотвода, который нейтрализует разряд молнии и через проводник отводит его в заземлитель
  • токоотвода - проводника тока от громоотвода к заземлителю
  • заземляющего устройства, состоящего из нескольких связанных между собой элементов и обеспечивающего контакт тока с грунтом.

Разновидности приемников молнии


В зависимости от высоты и длины пролета здания, наличия инженерных коммуникаций и оборудования громоотводом могут служить:
  • Стержневые конструкции в виде мачт или металлических стержней, которые устанавливаются в самой высокой части крыши или отдельно стоят возле защищаемого объекта и выполняют функцию перехвата разряда на себя. Система молниезащиты может состоять из одного или нескольких отдельно стоящих мачт.
  • Тросовые системы, чаще всего устанавливаются на узкие и длинные здания или здания с плоской кровлей – торговые центры, склады и др.
  • Металлическая сетка с разным шагом ячеек укладывается на поверхность кровли.
Все элементы системы изготавливаются из металла, хорошо проводящего электрический ток, для чего применяется нержавеющая или оцинкованная сталь, алюминий, медь.

Грамотно установленная молниезащита нейтрализует мощный разряд молнии и отведет его в землю без причинения вреда.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Громоотвод, молниезащита, защита дома

Комментарии
avatar
Читайте также: