Минздрав и Еврокомиссия эвакуировали еще 28 украинцев на лечение в страны Европы

13.02.2023 182 3.0 0
Минздрав и Еврокомиссия эвакуировали еще 28 украинцев на лечение в страны Европы
Министерство здравоохранения и Европейская комиссия эвакуировали еще 28 украинцев на специализированное лечение в страны Европы.

Об этом говорится в сообщении министерства, передают Українські Новини.

"На этой неделе эвакуированы 28 пациентов в Австрию, Германию, Нидерланды и Норвегию. В группе есть пациенты с минно-взрывными ранениями и ожоговыми травмами, а также гражданские лица с онкологическими заболеваниями. В частности, это люди из Харьковщины, Киевщины, Винницкой области, Хмельницкой области, Днепропетровска и Сумщины. В зарубежных клиниках им будет обеспечено специализированное лечение и последующая реабилитация", - говорится в сообщении.


Эвакуация населения проходит через систему экстренного реагирования Евросоюза, когда в одной из стран ЕС для лечения и реабилитации украинцев оперативно ищут профильную специализированную клинику.

"Так называемые "медицинские конвои" - пример одного из эффективных направлений спасения пациентов, когда Министерство подает запрос на эвакуацию и получает предложения от разных стран - членов Европейского Союза и Европейской экономической зоны. Далее Минздрав контактирует с клиникой и согласовывает этапы и маршруты безопасной медицинской транспортировки "Сначала пациентов перевозят от больницы в прифронтовой территории через львовский медицинский хаб до аэродрома в Польше. Далее воздушные госпитали или специальный авиатранспорт доставляют украинцев в страны Европы для специализированного лечения", - рассказали в Минздраве.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: