Методика обучения Н. А. Зайцева

16.02.2022 398 3.0 0
Методика обучения Н. А. Зайцева
Николай Александрович Зайцев – выдающийся педагог-новатор, работавший с детьми в течение 40 лет. Он учил русскому языку и маленьких россиян, и детей иностранцев. Зайцев не мог не видеть, что в нашей стране год от года увеличивается число молодых людей, которые после окончания школы не слишком уверенно владеют родным языком и имеют весьма приблизительные представления о математике. Он задумался, можно ли исправить сложившуюся ситуацию, причины которой нужно искать в раннем детстве. Итогом многолетней работы стала оригинальная система обучения не только чтению на русском и английском языках, но и математике.

Все его пособия основаны на естественной потребности любого ребенка в игре, которая не отражается негативно на здоровье ребенка, а наоборот, несет ему только радость, и на системности подачи материала в игровой форме. Поэтому дети с большим удовольствием играют в эти пособия и всей группой, и поодиночке.

Основные принципы методики

Отличие методики Зайцева от многих других в том, что согласно ей ребенку нужно давать все и сразу. Эго значит, что при обучении чтению ребенок знакомится сразу со всеми складами русского языка, при обучении счету – со всеми числами, до ста, а потом и до миллиона. Почему все сразу? Во-первых, почти все кубики понадобятся для того, чтобы начать писать самые разные слова. Во-вторых, по мнению Зайцева, ребенку проще играть с большим объемом знаков-символов, а учиться маленькими порциями и скучнее, и труднее.

Во время занятий ребенок должен чувствовать себя естественно. А ведь для него нет ничего естественнее, чем желание поиграть.

Зайцев превращает игры в увлекательные занятия. Представления о русском языке ребенок получает, играя с кубиками и настенными таблицами, на которых написаны склады. С помощью кубика, на который нанесены буквы, малыш может поиграть в русский язык: рассмотреть, повертеть в руках, ощутить вес, переставить, заменить. В таблицах для обучения чтению и счету, грамматике русского и английского языков, самые сложные правила и законы благодаря оригинальной системе становятся понятными и легко запоминаются. Кроме того, таблица – своеобразный тренажер для улучшения осанки. Для того чтобы найти нужное решение, к ней придется подойти. Поэтому ребенок в течение всего занятия двигается, а не сидит, сгорбившись за партой.

Обучение чтению

Зайцев разработал уникальную методику обучения чтению на основе оригинальных складовых кубиков. Эти необычные кубики различаются по весу, цвету, объему, звучанию. Кубики наполняются соответствующим материалом, в зависимости от склада (звонкие – железками; глухие – деревяшками; «золотые», гласные – медными монетками, большие кубики – с твердыми складами, маленькие – с мягкими складами). «Золотые» кубики будут звенеть, «железные» – греметь, а «деревянные» – глухо постукивать. За определенными буквами закреплены определенные цвета, что помогает на ассоциативном уровне запомнить основные правила фонетического разбора. В основе системы обучения чтению по Зайцеву лежит простая идея: элементарной частицей речи является не буква, не слог, а склад.

Склад – это пара из согласной с гласной, или из согласной с твердым или мягким знаком, или же одна буква. Два согласных или два гласных звука склада не образуют. Склады могут совпадать со слогами, но это необязательно. (Слово ВДРУГ – 1 слог, но 4 склада – В-Д-РУ-Г.)



Пользуясь этими складами (каждый склад находится на отдельной грани кубика), ребенок начинает составлять слова. То, что кубики различны по цвету, размеру, и звону, который они создают, помогает детям почувствовать разницу между гласными и согласными, звонкими и мягкими.

Склад запоминается быстрее, чем буква, ребенок видит склад и произносит его. Это позволяет быстрее научиться читать.

Эти кубики помогают детям (от 3,5 до 4 лет) научиться читать с первых же занятий, а малышам от года и чуть старше помогают начать говорить и читать одновременно (в течение нескольких месяцев, требующихся на развитие устной речи малыша). При начале занятий с такими маленькими детками следует пересмотреть некоторые утверждения автора и изменить подход в обучении, сделав его еще более игровым, исключив занятия по таблицам, больше внимания уделяя кубикам (методику обучения чтению малышей первого года жизни переложила Лена Данилова).

В целом складовый принцип обучения чтению с помощью звучащих кубиков Н. А. Зайцева адекватен нейрофизиологической свободе, свободе, при которой ребенок, как начинающий музыкант, по своей инициативе ведет творческий поиск нужных ему звуков-нот, извлекает их с помощью собственных усилий, сам себя слышит, сам себя корректирует.

Обучение математике

Предлагаемая автором методика основана на системе таблиц, которая погружает ребенка в мир чисел и наглядно показывает ему, какое число из чего состоит, какими обладает свойствами и какие действия можно с ними производить. Зайцев в доступной форме рассказывает, откуда взялись дроби и степени, и что можно с ними делать. Эта методика рассчитана на детей 3–4 лет, но ее также можно использовать и для учеников начальной школы. Малышам более раннего возраста она не подходит по двум причинам. Во-первых, изображения на таблицах мелкие, во-вторых, крошкам трудно долго стоять у таблицы и рассматривать ее. Но многие из принципов математики Зайцева могут успешно использоваться в играх с различными игрушками.

Зайцевские пособия очень хорошо подходят всем детям – быстрым и медленным, слабым и сильным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: