Медитации Рэйки

29.10.2021 351 0.0 0
Медитации Рэйки
Для возвышения духа и исцеления тела в Рэйки применяются специальные техники, использующие энергию высших измерений и накопление света.

Медитация (в пер. с лат. – размышление) – это внутренняя концентрация и сосредоточение ума, контроль собственных мыслительных процессов. Исторически медитативные техники появились в различных религиозных практиках (буддизма, суфизма, иудаизма, даосизма). В наши дни они широко используются в психотерапии как метод психической релаксации.

Медитации бывают разные, например, чакра-йога, риндзай-дзэн, мудра-йога, суфизм, дзэн-медитация, дза-дзэн, сото-дзэн, цигун и пр.

Наряду с непосредственным оздоровительным действием медитация затрагивает самые глубокие духовные пласты жизни человека. Она открывает доступ к тем сокровенным глубинам личности, которые в обычной жизни погребены под бытовыми заботами и проблемами или старательно прикрыты всевозможными социальными масками. С помощью медитации мы словно налаживаем диалог между сознанием и подсознанием; мы позволяем содержанию подсознания «всплыть на поверхность» и проявить себя в сознании. Медитативная практика способствует развитию интуиции, что, несомненно, пригодится любому из нас в повседневной жизни и в творчестве.

Метод медитации можно использовать и в борьбе со стрессами.

Медитативные техники дают как быстрые психотерапевтические результаты, так и долговременные. Опыт показывает, что даже непродолжительные занятия медитативными практиками положительно влияют на здоровье человека. При продолжительных занятиях, конечно, получается больший эффект.

Люди, применяющие метод медитации как самостоятельно, так и под наблюдением специалиста, имеют более стабильную нервную систему. Они менее тревожны и лучше справляются со стрессом.

Для того чтобы овладеть методом медитации, нужно регулярно практиковаться, тогда он станет привычным инструментом в самолечении.

При этом следует осуществлять контроль за дыханием, мышечным тонусом, эмоциями, потоком мыслей и вниманием – психофизическими составляющими медитации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: