Медики назвали самый полезный перекус для сердца

19.04.2023 276 0.0 0
Медики назвали самый полезный перекус для сердца
Регулярное употребление в пищу орехов и семян может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это подтверждает исследование ученых из Университета Осло (Норвегия) и Каролинского института в Стокгольме (Швеция). Результаты работы ученых, опубликовано в журнале Food & Nutrition Research.

Специалисты провели систематический обзор и метаанализ 60 исследований, в которых изучалось влияние различных орехов и семян на здоровье сердца и сосудов, артериальное давление и метаболическое здоровье.

Результаты исследований, показали, что орехи помогают поддерживать низкий уровень «плохого» холестерина в крови и предотвращают накопление жировых отложений в артериях. И то, и другое снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Если вы будете съедать горсть орехов (около 30 граммов) каждый день в качестве перекуса, вероятность развития у вас сердечно-сосудистых заболеваний снизится на 20–25 процентов», — говорит Эрик Арнесен, ведущий автор исследования.


К сожалению, исследователи не обнаружили подтверждений того, что потребление орехов нормализует артериальное давление и предотвращает развитие сахарного диабета второго типа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: