Медики назвали самые полезные специи для здоровья сердца

15.03.2021 227 0.0 0
Медики назвали самые полезные специи для здоровья сердца
Использование специй, таких как куркума и корица, снижает негативный эффект от употребления жирной пищи, пишет medicina.ua. Рацион, богатый жирами, обычно приводит к повышению уровней триглицеридов в крови, что грозит развитием заболеваний сердца.

Исследователи из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что добавление специй в жирные блюда препятствует повышению уровня триглицеридов. В небольшом эксперименте приняли участие шестеро мужчин возрастом от 30 до 65 лет, которые имели лишний вес, но в целом были здоровы.

Исследователи дважды накормили счастливчиков вкусным обедом, состоящим из куриного карри, итальянского хлеба и бисквита с корицей. Во время одной из трапез в блюда добавили две чайные ложки специй – смеси розмарина, орегано, корицы, куркумы, черного перца, гвоздики, порошка чеснока и паприки.

Эти приправы были отобраны, потому что они обладают свойствами антиоксидантов. В течение трех часов после обеда у мужчин брали анализы крови с промежутком в 30 минут. Оказалось, что после употребления еды со специями прирост уровня триглицеридов был на 30 процентов меньше, чем после «контрольного» обеда. Кроме того, меньшим был выброс инсулина – на 20 процентов, в то время как антиоксидантная активность в крови повысилась на 13 процентов.

Скачивайте и устанавливайте мессенджер Telegram на свой смартфон или компьютер, подписывайтесь (кнопка «Присоединиться») на канал «Хартия-97».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: