Медики назвали предупреждающий знак, который указывает на жировую болезни печени

19.04.2023 267 0.0 0
Медики назвали предупреждающий знак, который указывает на жировую болезни печени

НАЖБП — это сокращение от неалкогольной жировой болезни печени, общего термина для ряда состояний, вызванных накоплением жира в печени. Если не лечить, это состояние может вызвать ряд осложнений, симптомы которых начинаются с появления признаков в животе.

Распространенность НАЖБП в Европе составляет в среднем 23,7%. Этот показатель характеризуется тенденцией к повышению с возрастом: у пациентов 30-39 лет распространенность НАЖБП находится на уровне 22,43%, 40-49 – 26,53%, 50-59 – 27,40%, 60-69 – 28,90%, 70-79 лет – 33,99%.Из тех, у кого есть ранние признаки заболевания, сокращенно НАЖБП, у 20 процентов разовьется цирроз печени. 

Цирроз — это рубцевание печени, препятствующее нормальной работе органа; это состояние, которого можно избежать, если НАЖБП будет выявлена и вылечена на ранней стадии. Ранними симптомами этой формы заболевания печени являются тупая или ноющая боль в верхней правой части живота над правой нижней частью ребер, сильная усталость, необъяснимая потеря веса и чувство слабости.

По мере развития состояния симптомы становятся тяжелыми с появлением желтухи, также известной как пожелтение кожи и глаз, кожный зуд и отеки на ногах, лодыжках, ступнях и животе.

Цирроз является наиболее запущенной стадией заболевания печени, которая может привести к печеночной недостаточности, а иногда и к опасным для жизни осложнениям.

Рекомендуется, чтобы человек, обнаруживший любой из ранних симптомов, немедленно обратился за консультацией к своему врачу.

Чтобы диагностировать НАЖБП, врач общей практики проведет анализ крови на функцию печени, после чего можно будет использовать ряд методов лечения для устранения НАЖБП, таких как лекарства, трансплантация печени и изменение образа жизни.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: