Mastercard упростит банкам операции с криптовалютами

17.10.2022 346 0.0 0
Mastercard упростит банкам операции с криптовалютами
Платежный гигант Mastercard запускает новую программу работы с банками. Она облегчит и ускорит операции с криптовалютами.

Итак, Mastercard станет посредником между Paxos (известным крипто-провайдером) и банками. Компания будет следить за безопасностью и соблюдением нормативных требований.

«Есть много клиентов, которые заинтересованы в криптографии. Но для большей уверенности они хотят, чтобы такие услуги предлагали финучреждения» — объясняет директор по цифровым технологиям Mastercard Йорн Ламберт.


Он добавил, что роль Mastercard очень простая. Они будут посредниками и оставят банкам их основную работу — следить за регулированием, проверять транзакции и личность клиента, препятствовать отмыванию денег и пр. 

Mastercard запустит новый продукт в первом квартале 2023 года в рамках одного региона. Если опыт пройдет успешно, то такая услуга появится  по всему миру. В компании отказались сообщать, какие банки будут участвовать в таком проекте.

Интересно, что биткоин был придуман для того, чтобы разрушить монополию банков и посредников (в том числе и Mastercard). Ведь технология блокчейн позволяет переводить деньги без посредников и с малыми комиссиями. Вот что по этому поводу ответил Йорн Ламберт:

«Криптовалюта находится на пороге мейнстрима. Но пока что ей нужно объединиться с существующими игроками. Без посредников со стороны надежных компаний цифровые валюты не добьются массового принятия»

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: