Массаж спины для живота и груди для малыша

23.04.2022 389 0.0 0
Массаж спины для живота и груди для малыша

Массаж спины

➭Погладьте правой ладонью правую половинку спины малыша от поясницы к плечу. То же самое проделайте левой ладонью. Чередуя движения справа и слева, повторите их несколько раз.

➭Погладьте спинку ребенка от ягодиц к плечам тыльной стороной кисти, а в обратном направлении, от плеч к ягодицам, – ладонью. Повторите этот прием несколько раз.

➭Погладьте ладошкой спину в направлении от позвоночника к боковой поверхности туловища справа и слева одновременно несколько раз.

➭Завершите этот этап массажа поглаживанием от поясницы к плечам.

Массаж живота

➭Погладьте живот малыша по ходу часовой стрелки 5–6 раз.

➭Положите ладонь правой руки поверх левой половины живота ребенка, а тыльную сторону пальцев левой руки – на правую половину его живота снизу. Одновременно поглаживайте ладонью вниз, а тыльной стороной пальцев – вверх.

➭Положите пальцы обеих рук под поясницу и направьте руки навстречу друг другу, снизу вверх, соединяя над пупком.

Для профилактики пупочной грыжи после полного заживания пупочной ранки несколько раз в день пощипывайте кожу вокруг пупочка, собирайте пупочек в складочку. Крутите кожный пупочный узелок: положите большой палец на пупок ногтем вниз, затем, не отрывая, поверните палец ногтем вверх.

Массаж груди

➭Установите два средних пальца обеих рук на середину грудины малыша. Одновременно двумя руками делайте поглаживающие движения по направлению к правому и левому плечу («рисуйте галочку»).

➭Также двумя пальцами «нарисуйте круги» вокруг грудных желез младенца.

➭Проведите тремя средними пальцами по межреберным промежуткам от конца грудины к боковой поверхности туловища справа и слева (как бы причесывайте грудную клетку).

Повторите каждое упражнение несколько раз.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: