Маски для лица. Важные условия

25.03.2019 593 0.0 0
Маски для лица. Важные условия
Необходимо учесть следующие важные условия:

• маски не следует передерживать, особенно те из них, которые, застывая, превращаются в твердую пленку или высыхают, образуя жесткий слой;

• маски наносят снизу вверх по массажным линиям на предварительно подготовленную кожу лица на 15–20 минут;

• чаще всего маска смывается тампоном, смоченным в отваре травы или чае, если нет специального указания;

• если после нанесения маски вы почувствуете на коже сильное жжение, снимите ее раньше указанного времени, а кожу ополосните большим количеством воды. Скорее всего, у вас возникла аллергия на какой-либо ингредиент маски.

При использовании домашних масок готовить их нужно непосредственно перед нанесением. Прежде чем приступать к приготовлению маски, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а также промыть все фрукты и овощи. Измельчать овощи и фрукты можно различными способами: если плоды твердые, например огурцы или сырой картофель, то их можно измельчить на терке или в блендере. Если плоды мягкие, например банан, ягоды, их можно размять вилкой или, что лучше, деревянной ложкой. Перед тем как размять мягкие крупные плоды, их удобнее нарезать кусочками.

Чаще всего используют четыре вида масок: пастообразные, жидкие, восковые, порошкообразные.


• Пастообразные маски

Эти маски в своем составе имеют высокий процент твердых веществ. К этой же группе косметических форм принадлежат грязевые и глиняные компрессы. После нанесения маски на лице образуется пленка, которая остается на коже до испарения воды (примерно 10–15 минут). По мере испарения воды маска твердеет, что затрудняет ее снятие. Для предотвращения затвердения в состав многих масок включают вещества, задерживающие влагу, например масла.


• Жидкие маски

Эти маски имеют малую вязкость. Их легче накладывать на лицо, и они быстрее высыхают. На лице образуется быстроснимающаяся пленка. Основой жидких масок служат желатин и яичный белок; жидкой частью является вода или разведенный спирт. Равномерная эластичная пленка, образовавшаяся на лице, не пропускает воду и водяные пары (действует как теплоизолятор). Это приводит к задержке воды в верхнем слое кожи, отчего ее температура несколько повышается, кровеносные сосуды расширяются, усиливается приток крови к коже.


• Восковые маски

Препарат для таких масок растапливают, наносят на лицо и оставляют до затвердения, маска способствует очищению кожи, удалению черных точек (комедонов), усилению кровообращения и потоотделения (при этом удаляются продукты распада в потовых железах и на поверхности кожи). В состав таких масок входят воск, парафин, ланолин.


• Порошкообразные маски

Их используют для размягчения кожи. Эти маски омолаживают кожу, но назначают их не только при возрастных изменениях, но и при тонкой, сухой, быстро увядающей коже.

Порошкообразные маски содержат биостимуляторы (витамины, экстракты и вытяжки). Они усиливают потоотделение, тонизируют кожу, улучшают внешний вид, сглаживают мелкие морщины. С этой целью в рецептуре порошкообразных масок применяют льняное семя с добавлением воды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: