Электромобиль с ИИ установил мировой рекорд

05.11.2023 371 5.0 0
Электромобиль с ИИ установил мировой рекорд
Ловкость, инновационность и солнечная энергия — эти компоненты дали мощный импульс команде из Университета Нового Южного Уэльса, чей проект электрокара Sunswift 7 совершил исторический прорыв, установив новый мировой рекорд скорости на дистанции 1000 километров.

Студенты из Университета Нового Южного Уэльса протестировали самосборный электрокар, который работает от солнечной батареи. Sunswift 7 установил рекорд скорости на дистанции 1000 км.

Под капотом не только солнечные панели, но и передовой встроенный ИИ от NVIDIA Jetson. ИИ помогает ТС регулировать скорость в зависимости от прогноза погоды. То есть, в случае ожидаемого дождя, ИИ предупредит водителя, что нужно ускориться.

Несмотря на небольшой вес в 500 кг и аэродинамическое сопротивление, сравнимое с шелестом листьев, Sunswift 7 продемонстрировал, что может легко преодолевать расстояния со скоростью 85 км/ч, замкнув трассу во времени 11 часов 53 минуты и 32 секунды.

Такой результат помог электрокару установить мировой рекорд. Тест-драйв проходил возле Австралийского автомобильного исследовательского центра, штат Виктория. В общей сложности машина проехала 240 кругов.

В процессе заезда ТС столкнулось с некоторыми сложностями — прокол шины и проблема с аккумулятором. Чтобы устранить эти проблемы, команде понадобилось 14 минут 52 секунды.

Руководитель проекта, Ричард Хопкинс, подчеркнул, что Sunswift 7 не выйдет на серийное производство из-за высокой стоимости, но подчеркнул, что полученный опыт и знания откроют двери для будущих разработок эффективных батарейных автомобилей.

Сейчас мир ожидает официального подтверждения установления рекорда Гиннесом, комиссия которого находится в процессе верификации предоставленных результатов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: