Легкие физические упражнения, которые сделают вас красивой и желанной

06.04.2019 470 0.0 0
Легкие физические упражнения, которые сделают вас красивой и желанной

Оси тела

Центральная ось тела. Вертикаль
Наши ноги и руки имеют двойственность (левые и правые), а также целостность – соединяются посередине. Между двумя частями тела, которые должны смотреться «зеркально» и быть (насколько это возможно) симметричными, находится вертикаль, которая проходит вдоль позвоночника от макушки до проекции между ногами на уровне стоп. Чтобы лучше чувствовать, понимать и осознавать, как тело «зеркально» расположено в пространстве и что такое вертикаль (центральная ось), которая нас удерживает в симметрии, мы исследуем все остальные оси тела, предложенные Натали Дроэн (основательницы CAT).

Оси стоп
В стопе мы наблюдаем крестообразность. Две оси создают этот крест, в месте пересечения которого мы ощущаем особую точку соприкосновения с Землей. Одна ось проходит от «макушки пятки» через второй палец (+/– см). Вторая ось проходит перпендикулярно (или практически перпендикулярно первой) по суставам между проксимальными фалангами и плюсневыми костьми (это те костяшки на которых мы стоим на носочках при условии не прижатия пальцев к полу). Если рассматривать фигуру треугольника стопы, то таких костяшек будет минимум три (или четыре).

Очень важно «стоять» на земле на обеих ногах, равномерно распределяя нагрузку.

Не переносите вес тела на внешнюю или внутреннюю часть стопы – это может стать причиной появления «косточек».

Кстати, именно поэтому не стоит использовать обувь на каблуках.

Её ношение приводит к неправильному давлению на стопу, что также может привести к болям и искривлению природной формы стопы.

Передние оси тела
Левая и правая передние оси берут начало от точки между первым и вторым пальцами нор идут через середину расстояния между косточками щиколотки, поднимаются по передней поверхности ноги (по выступающей части кости), через середину коленных чашечек, вверх перед подвздошными костями (пружинка бедра) и выходят параллельно через плечи.

Боковые оси тела (наружные)
Левая и правая боковые оси берут начало от наружных боковых граней стоп (точка ровно под щиколоткой), идут сбоку икры до колена, по бедрам до уровня верхнего края подвздошных костей, талии и выходят через подмышки и плечи вверх по боковой шее, через уши вверх.

Боковые оси тела (внутренние)
Третьими пальцами рук спускаемся четко перпендикулярно к полу от медиального (внутреннего) выступа лодыжек к основанию. От этих точек начинаются внутренние (левая и правая) оси тела. Поднимемся по внутренней стороне икры, проходим через колено по внутренним сторонам бедер к области таза (паховые ямочки), мысленно продолжаем параллельные линии внутри тела слева и справа от позвоночного столба вверх через основание черепа в нескольких сантиметрах по краям от центральной оси тела.

Задние оси тела
Эти линии идут от макушек пяток по ахиллу, через ямочку колена (пружинка колена) по задней стороне бедер вверх к седалищным буграм (как чулки со стрелками), дальше по спине параллельно позвоночнику и выходят вверх.
 

Оси рук

Внутренние оси рук
Третьим пальцем одной руки ведем линию от третьего пальца вытянутой вперед другой руки, через ладонь, через центр запястья к середине локтевой ямки (пружинка локтя), по внутренней стороне плеча к подмышке. Мысленно продолжаем линию от одной подмышки внутри тела к другой параллельно линии плеч. Далее ось проходит по внутренней стороне другой руки через локтевую ямку (пружинку локтя), середину внутренней стороны ладони к кончику третьего пальца. Вытянув руки по этой оси будет ощущение, будто ты обнимаешь сферу или большой шар.

Верхние оси рук
Вытягиваем обе руки в стороны, ладони расположены ребром к полу (большие пальцы вверх). Ось левой руки проходит от большого пальца через запястье, пересекая локоть к плечу. Мысленно продолжаем ровную линию сквозь тело к плечу правой руки. Затем она идет аналогично через локоть и запястье к большому пальцу.

Нижние оси рук
Линию проводим по аналогии с верхними осями рук, но только не от большого пальца, а от мизинца через локоть по нижнему краю плеча к подмышке.

Руки в идеале должны свободно располагаться вдоль тела. Плечи отведены назад и немного опущены вниз. Это положение раскроет грудную клетку и позволит воздуху максимально насыщать все клетки организма.

Внешние оси рук
От третьего пальца одной руки по внешней стороне ладони, через середину локтевого сустава к подмышке, через спину и лопатки к плечу другой руки, по задней поверхности плеча к локтю, по внешней стороне ладони и третьему пальцу.

Важно научиться чувствовать все оси тела одновременно, при этом стоять так, будто мы отталкиваемся от стоп к потолку, стремиться макушкой вверх, вытягиваясь вдоль центральной вертикали, стараясь максимально сохранить симметрию между правой и левой сторонами тела.

Почувствовать Оси – значит представить, будто по всем указанным точкам в организме протянуты тонкие нити. Это основы – наш внутренний каркас. Он связывает все части тела воедино.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: