Лечение и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

04.01.2022 249 0.0 0
Лечение и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы
К сердечно-сосудистой системе относятся сердце и кровеносные сосуды.

Самые распространенные заболевания сосудов: атеросклероз, инсульт, варикозное расширение вен и многие другие. Все эти болезни тесно связаны между собой и могут иметь одинаковые последствия и осложнения. Так, например, если у человека был выявлен атеросклероз, он имеет большой шанс получить инфаркт миокарда.

Для того чтобы система кровообращения работала нормально, очень важно иметь здоровые сосуды. У здоровых сосудов стенки эластичные, они способны при необходимости расширяться и сужаться. Эластичность сосудов важна еще и потому, что благодаря их сжатию и расширению регулируется давление в артериях и венах. А разница давления и обеспечивает движение крови по сосудам. Когда же стенки вен теряют упругость, наполняются кровью, а сжиматься уже не могут, давление в венах возрастает, а разница в давлении между венозными и артериальными капиллярами сокращается.

Это и становится причиной замедления обменных процессов, развития гипоксии (кислородного голодания), насыщения тканей продуктами распада, а значит, нарушения их функции. Другое важное условие нормальной работы кровеносной системы – это гладкие стенки сосудов. Если на гладкой стенке сосуда появляется нарост, то в этом месте образуется завихрение, водоворот – клетки крови сталкиваются друг с другом, многие из них гибнут. Ухудшается химический состав крови, образуются сгустки кровяных телец – тромбы, которые могут доставить множество серьезных неприятностей. Еще одна особенность здоровых сосудов связана с их способностью препятствовать свертыванию крови.

Кровь внутри здорового сосуда никогда не сворачивается благодаря тому, что его стенки покрыты изнутри тонким слоем эндотелия. Эндотелиальные клетки выделяют специальные вещества, которые препятствуют свертыванию крови. А вот когда внутренний слой клеток сосуда повреждается, процесс свертывания крови начинается сразу же. Первыми реагируют на повреждение эндотелия тромбоциты. Они приклеиваются к поврежденному участку и выделяют особые вещества, провоцирующие спазм сосуда и призывающие на помощь новые тромбоциты, которые, в свою очередь, прилепляются к месту повреждения. Затем склеенные тромбоциты сокращаются – и кровяной тромб готов. В здоровом сосуде этого не происходит.

Значит, внутренняя стенка здорового сосуда должна быть неповрежденной. Для нормальной работы вен, кроме того, очень важно, чтобы клапанный аппарат был в порядке. Если створки клапанов плотно прилегают друг к другу и закрывают весь просвет вены, то кровь течет именно туда, куда нужно, то есть к сердцу. Но если клапан закрыт неплотно, кровь устремляется обратно, вены переполняются кровью, начинается венозный застой – первый признак варикозной болезни.

Итак, эластичные, гладкие, неповрежденные стенки сосудов и нормальное функционирование клапанного аппарата вен – вот основные условия нормальной работы сердечно-сосудистой системы.


Очищение крови

Мероприятия по очистке крови начинают с трехдневной соковой диеты. Ее можно продлить и до 5–7 дней. Используют свежевыжатые фруктовые и овощные соки красного цвета: вишневый, клюквенный, свекольный, виноградный, ежевичный, из красной капусты. Можно принимать несколько видов соков в день.

Красный цвет соков имеет особое значение. Во-первых, красный цвет за счет своей особой энергетики и частоты входит в резонанс с такими же характеристиками крови, что стимулирует кроветворение. Во-вторых, соки овощей и фруктов насыщены биологически активными веществами, которые поднимают организм хронически больного человека на уровень нормального функционирования. Обилие естественной, активной воды, поступающей с соками, позволяет быстро выводить из крови растворенные шлаки.

Чтобы помочь организму лучше выводить токсины, рекомендуется делать клизмы.

Подобные мероприятия по очищению крови хорошо очистят и жидкостные среды, лимфу. К этой процедуре можно добавить посещение парной через день (если нет противопоказаний). После парной надо сразу выпить ударную дозу сока.


Очищение сосудов

Рецепт целительницы Надежды Семеновой позволяет очистить стенки сосудов и протоки желез от всевозможных отложений, усилить приток в кровь гормонов и антител.

Положить в большой термос 2 стакана натурального меда, 1 стакан толченого укропного семени, 2 ст. ложки молотого валерианового корня. Залить 2 л кипятка, настаивать в течение суток, затем процедить. Пить по 1 ст. ложке за 30 минут до еды, до окончания настоя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: