Лечение и профилактика болезней, вызванных нарушением обмена веществ

18.03.2022 240 0.0 0
Лечение и профилактика болезней, вызванных нарушением обмена веществ

Обмен веществ – это совокупность всех происходящих в организме преобразований вещества и энергии. Биохимические процессы, совершающиеся в организме, тесно связаны друг с другом, их согласованность и слаженность достигаются путем строгой координации обмена веществ как в клетках, так и в тканях и органах.

В результате обменных процессов выделяется энергия, выводятся из организма ненужные вещества и осуществляется контроль других функций организма, которые доставляют питательные вещества в кровь, после того как пища переварится.

Для каждого вида организмов характерен особый, генетически закрепленный тип обмена веществ, зависящий от условий его существования. Интенсивность и направленность обмена веществ в клетке обеспечивается путем сложной регуляции синтеза и активности ферментов, а также в результате изменения проницаемости биологических мембран. В организме человека и животных имеет место гормональная регуляция обмена веществ, координируемая центральной нервной системой. Любое заболевание сопровождается нарушениями обмена веществ; генетически обусловленные нарушения обмена веществ служат причиной многих наследственных болезней.

Среди основных причин нарушений обмена веществ можно назвать сбои в деятельности нервной и эндокринной систем, нарушение синтеза ферментов, иммунных и транспортных белков, изменения в генетическом аппарате клеток, накопление в организме тяжелых металлов и токсических веществ.

Недостаток в рационе витаминов, микроэлементов, жирных кислот и аминокислот и несоответствие количественного и качественного состава пищи энергетическим затратам организма также приводит к нарушению работы обменных процессов, в частности, к таким нарушениям можно отнести ожирение.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: