Лечение астигматизма – особенности

29.03.2020 580 0.0 0
Лечение астигматизма – особенности
Астигматизм в настоящее время не является проблемой из-за развития различных типов технологий лечения, ведь существует ряд специализированных методов лечения этого дефекта зрения. Если вас беспокоит зрение, то лучше записаться в клинику МГК и пройти обследование, после врач назначит вам один из эффективных способов и проведет лечение астигматизма.

Как лечиться астигматизм? 

Наиболее часто используемые методы лечения астигматизма включают коррекцию зрения с использованием очков и контактных линз, а также коррекцию зрения с помощью лазера. Следует помнить, что лечение астигматизма требует индивидуального подхода к каждому пациенту, и все методы лечения имеют свои плюсы и минусы.

Коррекция зрения с использованием очков

  • Лечение астигматизма чаще всего основано на коррекции зрения. Для очков используется специальная цилиндрическая линза, ось которой перпендикулярна исправленному меридиану. Этот подход эффективен для стандартного астигматизма, в то время как сложный астигматизм уже использует специализированные торические линзы, которые имеют совершенно другой радиус кривизны на каждом меридиане.
  • Итак, как вы можете видеть, в обоих случаях линза адаптируется к глазам человека, подвергаемого лечению астигматизма, таким образом, что они могут противодействовать неправильной форме линзы или роговицы. 
  • Очки для астигматизма используются в течение дня в случаях, когда дефект зрения превышает 1 диоптрию. Когда астигматизм меньше, рекомендуется надевать очки при выполнении действий, связанных с нагрузкой на глаза, таких как вождение автомобиля, работа на компьютере или чтение.
 Лечение астигматизма – особенности

Коррекция зрения с использованием контактных линз

В случае астигматизма, отличной альтернативой традиционным очкам являются контактные линзы. Это специальные линзы, которые вращаются, когда человек, который их носит, мигает и возвращается в правильное положение, когда они открывают глаза. Таким образом, угол зрения всегда правильный, то есть такой же, как у здорового человека. Контактные линзы идеально подходят для детей. Следует помнить, однако, что из-за того, что они наносятся непосредственно на глазное яблоко, необходимо регулярно ухаживать и поддерживать их, чтобы они поддерживали надлежащее качество действия и не наносили вреда глазам.

Лазерная коррекция зрения

Можно избавиться от астигматизма с помощью лазера. Однако такая процедура не возмещается Национальным фондом здравоохранения (НФЗ), а ее стоимость не дешёвая.

Как лечится лазерный астигматизм? 

Процедура проводится под местной анестезией. При этом расчеты производятся с помощью специального аппарата, благодаря которому можно правильно моделировать форму роговицы. Лазерная коррекция астигматизма очень эффективна и лишь в небольшом числе случаев заканчивается осложнениями (около 1% случаев). Однако следует помнить, что коррекция астигматизма с помощью лазера невозможна при наличии таких заболеваний, как: катаракта, глаукома и диабет.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:лечение, зрение, Астигматизм

Комментарии
avatar
Читайте также: