Лечебная пеларгония

26.04.2021 450 0.0 0
Лечебная пеларгония
Надо сказать, что многие представители славного семейства гераниевых обладают лекарственными свойствами – и дикорастущие, и домашние представители. Причем целительным является даже само присутствие пеларгонии в квартире. Дело в том, что герань как бы всасывает в себя угар и сырость, освежает и очищает прокисший, застоявшийся воздух. Более того, аромат герани не только приятен, но и целебен. Он помогает снять усталость и нервное напряжение, уравновешивая процессы возбуждения и торможения. Так что если вы страдаете бессонницей, поместите герань в спальне, и она поможет нормализовать сон.

Особенно герань полезна людям, страдающим неврастенией, бессонницей, гипертонией, сердечными заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Пеларгония обладает уникальной жесткой, созидающей фитоэнергетикой.

Главный действующий компонент герани – гераниол. Больше всего его содержание в листьях герани душистой, поэтому именно ее я буду иметь в виду, говоря о лекарственных свойствах. Он обладает антибактериальной и антивирусной активностью. В отличие от золотого уса герань душистая издает сильный запах, то есть выделяет летучие биологически активные вещества – фитонциды, способные регулировать работу сосудов и гладкой мускулатуры, а также обладающие противомикробной активностью. Ученые установили, что фитонциды герани имеют равные свойства с фитонцидами таких растений, как чеснок, лук, зверобой. Особенно благотворно герань действует на больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью, лечит печень или желчный пузырь. Существование в доме герани будет прекрасным профилактическим средством от заболевания раком.

Герань – хорошее противовоспалительное средство, более того, она обеззараживает воздух в квартире. Всем прекрасно известен рецепт наших бабушек – сорвать и размять листик герани и положить его в ухо при отите – это уменьшит воспаление, снимет боль. Листик герани прекрасно помогает при зубной боли, если положить его за щеку или прижать к десне.

Легче и безболезненнее прорезываются зубы у малышей, если им к щечке привязать гераниевый лист с внешней стороны.

Будьте внимательны! Маленьким детям до трех лет ни в коем случае нельзя помещать листья герани в ухо или в полость рта: это может вызвать ожог.

Поможет прекрасная «здравница» и больным радикулитом или остеохондрозом. Им рекомендуется делать компрессы с измельченными листьями герани, прикладывая их к больным местам на всю ночь. Если приложить лист герани к пульсу на запястьях рук, может нормализоваться артериальное давление.

Герань прекрасное средство от педикулеза и других паразитов, а также от грибковых поражений ног и кожи. Для лечения рекомендуют делать ежедневную повязку с листиком герани на пораженное место.

Герань снижает уровень сахара в крови, обезболивает, устраняет спазмы сосудов при головной боли, мигрени.

Поможет герань даже вашим домашним любимцам. Если закапывать сок листа герани душистой в ухо собаке или кошке, вы избавите их от ушных клещей, правда, процедуру эту следует проводить в течение недели и не забывать тщательно прочищать ухо после закапывания. Листьями герани хорошо натирать домашних животных – от этой процедуры шерсть у них становится густой и блестящей. Делать это следует не чаще 1 раза в 2–3 месяца.

Если процедура натирания листьями покажется утомительной, можете приготовить водный настой из листьев, рецепт которого будет дан ниже, и использовать его для натирания. Более того, вы можете использовать его для споласкивания своих волос. По крайней мере, Валентина Ивановна считает, что ей удалось сохранить такие прекрасные густые и блестящие волосы именно благодаря этой процедуре. Нам с Николаем эта процедура помогает мало, видимо, герань только на женщин действует.

Но и это не все. Знаете ли вы, что душистая герань и пеларгония зональная спасут своим соседством другие растения на подоконнике от вредителей. Ибо боятся их запаха разные паразиты растений и человека как огня.

Препараты герани оказывают вяжущее, кровоостанавливающее, обезболивающее, противовоспалительное, антисептическое действие. Чаще для изготовления лекарственных препаратов используют листья пеларгонии, хотя в народной медицине корневища герани применяются при различных внешних и внутренних кровотечениях, гастритах, бронхитах, почечно-каменной болезни (герань великолепно растворяет камни в почках), ревматизме, подагре, помогают при бронхиальной астме, абсцессах и даже при гангрене легких.

Используется несколько лекарственных форм герани:

• кашица из листьев;

• свежеотжатый сок;

• водный настой листьев;

• спиртовая настойка;

• мази;

• бальзамы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:лечебная, пеларгония

Комментарии
avatar
Читайте также: