Лак для волос: польза или вред

19.10.2017 6282 1.0 0
Лак для волос: польза или вред
Сохранить прическу на протяжении дня и выглядеть при этом естественно и свежо — вполне осуществимое требование. И для его достижения женщины чаще всего прибегают к использованию лака для волос. Пожалуй, самого универсального средства для создания и закрепления причесок.

 Насколько же безопасного?

Меняться и быть разной хочется каждой из нас, поэтому средства для поддержания желаемого образа подбираются также тщательно, как и сама прическа. И сколько бы ни говорили о вреде для здоровья волос и кожи головы лаков, их доступность, разнообразная линейка по специфике и функциям, постоянное усовершенствование разработчиками и производителями, делает этот продукт раскупаемым и востребованным.

Какие же минусы у лаков для волос?

• Аэрозоль обволакивает волос внешне, закрывая его поры. 
• При высыхании лак затвердевает, и волос становится жестким.
• Закупорка пор препятствует проникновению влаги в глубинные слои.
• Под воздействием спирта волосы истончаются и иссушаются.
• При ежедневном и продолжительном использовании волосы выглядят тонкими и тусклыми.

Эти недостатки, конечно, могут минимизироваться отличными результатами и оправдавшимися ожиданиями. Но разработчики серии лаков для моделирования волос стараются пойти еще дальше.

• Вводят в состав лаков оздоравливающие компоненты, которые укрепляют волосы и не раздражают кожу головы.
• Подбирают и умело сочетают комплексы витаминов, аминокислот, вытяжки из целебных растений.
• Проводят исследования и опросы на предмет выяснения состояния волос, после долгого применения аэрозольной продукции: сохраняется ли блеск, гибкость, не секутся ли концы волос, не выглядят ли они тусклыми и безжизненными.

Сами женщины могут сохранить свои волосы и упредить возникновение проблем еще на стадии покупки средства. Достаточно внимательно изучить инструкцию, подобрать лак для своего типа волос и чередовать разные по воздействию и силе продукты одной и той же серии.

Первое, на что нужно обратить внимание — отсутствие спирта. Этот компонент не только сушит волосы, но и может доставить серьезные хлопоты при случайном попадании на слизистую глаз, полости рта, воспаления и порезы на коже лица или тела. Вот почему в качественных лаках нет спирта, но присутствуют кондиционирующие средства.

Далее, убедитесь, что в лак входят ухаживающие компоненты: глицерин, бетаин, пантенол, бензофенон. Это настоящие стражи здоровья волос. Они питают, сохраняют влагу, придают блеск и защищают от агрессии солнечных лучей, окружающей атмосферы.

Также в состав лаков для волос, которые не признаны монументально держать прическу, а только слегка поддерживать ее форму, могут входить экстракты трав и растений. Например, алоэ делает волосы послушными, снимает статику, питает волос изнутри. Волосы, покрытые лаком на основе трав, можно расчесывать, не волнуясь за потерю формы. Кстати, утверждение о том, что лаки придают волосам объем, редко подтверждается на практике. Поэтому, целесообразнее ожидать долгой фиксации, чем пышной формы.

Что касается оттеночных фиксирующих лаков, то они придают волосам блеск и неяркий оттенок, выручают в случае необходимости создания праздничного образа, могут нивелировать неудачную окраску волос и при правильном нанесении отлично сочетаются с естественным цветом волос. Пользоваться ими желательно время от времени, чтобы иметь возможность в нужный момент преобразиться без особых материальных и временных затрат.

Еще одной важной деталью качественного лака для волос является запах, аромат, послевкусие. Если в нем много отдушек и ароматизаторов, то даже пара распылений могут перечеркнуть изысканно подобранный вами парфюм или крем для тела, а также напрочь приглушат ощущение свежести и тонкость аромата. Не говоря уже о специфическом шлейфе, который будет тянуться за вами продолжительное время. Идеальный вариант — нейтральный запах, который быстро выветривается.

Подобрать лак для волос, чтобы не испортить свою прическу, а только подчеркнуть и выделить ее достоинства нужно обязательно. И даже если вы не будете пользоваться этим средством часто, оно выручит вас в нужный момент и придаст дополнительный шарм, ухоженность и очарование образа.

Доверять, как себе

Что может быть безопаснее продукта, сделанного своими же руками? Разве что свой же уникальный рецепт. Отрадно, что лак для волос также можно самостоятельно приготовить и при этом включить в состав только нужные и проверенные компоненты. Начинаем?

1. Заранее приготовьте необходимые ингредиенты, чтобы смешивать их в определенной последовательности. Это ароматизированное эфирное масло, тщательно вымытый лимон, кипяченая вода.
2. Вручную или с помощью соковыжималки выдавите из лимона сок. Добавьте две чашки воды, оставшиеся дольки лимона и оставьте кипеть на медленном огне, пока кожура не станет мягкой.
3. После остывания, полученную жидкость процедите через сито или марлю, чтобы получился прозрачный раствор.
4. Приготовьте бутылочку для лака с распылителем, которую можно приобрести в магазине парфюмерии и косметики или приспособить уже использованный флакон от лака. Перелейте туда остывшую жидкость и добавьте несколько капель приятного вам эфирного масла.
5. Хранить такой лак нужно в холодильнике и извлекать каждый раз непосредственно перед применением.
Натуральный лак для волос можно использовать каждый день. При этом он не причинит вреда ни вашим красивым волосам, ни окружающей среде.

Люди говорят

Ни что не дает столько полезного опыта, как мнения, от испытанного на себе средства. Потребитель — самый верный и точный контролер качества продукции.
  • Выбирая между обычными лаками с содержанием спирта и профессиональными без этого ингредиента, помните: спирт способствует ломкости волос и делает невозможным восстановление волосяного стержня
  • Лаки с интенсивной защитной формулой от УФ-лучей лучше применять на отдыхе. В повседневной жизни достаточно невысокого фактора защиты и вовремя покрытой головы во избежание солнечного перегрева.
  • Лаки с декоративным эффектом (когда получаются разные блестки по форме и нанесению) уместны только на праздниках. На работе такое сверкание дурной тон!
  • Фиксация лака подбирается в зависимости от типа волос. Мягкие и тонкие волосы покрывайте лаком средней фиксации, непослушные и жесткие — сильной и сверхсильной фиксации.
  • Не засыпайте с лаком на волосах. Лучше его смыть или хотя бы расчесать волосы, чтобы удалить защитную пленку.
  •  Нанесение лака — большое искусство и дело практики. Челку лучше всего фиксировать лаком сильной фиксации. Если волосы тонкие, то опрыскивайте попеременно их пряди у самых корней лаком средней жесткости. Разлетающиеся волосы можно оформить в гладкую прическу, если слегка сбрызнуть их лаком, дать подсохнуть и аккуратно расчесать.

 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:вред, прическа, волосы, Лак

Комментарии
avatar
Читайте также: